В Рышково пригрозили отключить воду... и отключили!

25 сентября состоялся сход граждан в Рышково по проблемам централизованного водоснабжения и канализации. Помимо инициатора схода, председателя Рышковского сельсовета Александра Чурюкина, были руководитель подрядной организации ООО «Вектор Аква» (по предоставлению означенных услуг) Сергей Штубвейный и замглавы района по ЖКХ Виктор Счастливцев.

Несмотря на серьезность проблемы, сход был довольно малочисленным — пришли около двух десятков человек (впоследствии подошли еще 15). Причина схода — тупик, в который попало ООО, подающее воду в многоквартирный и двухквартирные дома и откачивающее стоки этих домов из двух коллекторов с помощью ассенизаторских машин. ООО «Вектор Аква» никак не может собрать коммунальные платежи с жителей, из-за чего задолжало электрикам и работает себе в убыток (по словам Штубвейного, он перевалил за 80 тысяч рублей).

Мало того, организацию оштрафовали на 30 тысяч по итогам прокурорской проверки за добычу воды без лицензии, которую и оформить-то невозможно — по причине давней утери всех документов на скважину и водопровод. Следующий штраф — 50 тыс.руб., потом — уголовное дело, как заявил Сергей Штубвейный. По его словам, если долги не соберут в ближайшее время, «Вектор Аква» откажется от обслуживания Рышково вообще.

Экзотический тариф с богатой историей

Причиной прокурорской проверки послужили жалобы части жителей на «Вектор Аква», установивший довольно странный тариф на канализацию в 140 рублей с человека и 265 с должника (!) в месяц. По тарифу на водоснабжение разногласий нет — он, как положено, утвержден областным Комитетом по тарифам и ценам в сумме около 40 рублей за кубометр.

А вот канализация, бывшая когда-то «стоками» с тарифом в 14 рублей за кубометр, превратилась в экзотическую услугу «вывоз ЖБО» (жидких бытовых отходов) с не менее экзотическим «поголовным» и двухуровневым тарифом, да еще с богатой историей...

ООО работает в Рышково с мая 2011 года, а тариф утвержден сельсоветом задним числом в декабре. В марте 2012 года сельсоветское решение оспорено жителями в суде и отменено. Решение суда вступило в силу. Но оно, по мнению Сергея Штубвейного и его защитника и покровителя, депутата сельсовета Владимира Сандугея, вовсе не означает автоматической отмены самого тарифа: суд просто подтвердил, что принятие тарифа не относится к полномочиям сельсовета. Не уполномочен утверждать этот тариф и областной Комитет по тарифам и ценам, поскольку услуга канализации в Рышково по чьей-то прихоти перестала быть коммунальной.

Справедливость по-рышковски

Сергей Штубвейный, Владимир Сандугей и Александр Чурюкин считают, что «вывоз ЖБО», связанный с откачкой коллекторов и вывозом их содержимого с помощью сторонних ассенизаторских машин (своих нет), — отнюдь не монопольная услуга, как например, в городе, где канализацией занимается только «Горводоканал», потому что ему принадлежат сети, очистные сооружения и прочее оборудование. Коллекторы откачать и вывезти может любой, а поскольку услуга не коммунальная и не монопольная, то не требует утверждения тарифа со стороны власти — достаточно собственного приказа по организации, что, собственно, и происходит. Услуга получается дорогой, потому что стоимость работы ассенизаторской трехтонки — почасовая, более 500 рублей.

Возможно, так оно и есть, но многие возмущены именно привязкой тарифа не к кубометру, как по воде, а к человеку. Ведь почти у всех стоят счетчики на воду (в городе именно по ним считаются объемы стоков). Более того, суд отказал «Вектору Аква», пытавшемуся взыскать долги за ЖБО с жителя Александра Исютина — именно ввиду нелигитимности такого «поголовного» тарифа.

Главный козырь сторонников «поголовного» тарифа — наличие скота у некоторых жителей: мол, коров и свиней надо поить, не вся потребленная вода сливается в канализацию. И если с владельцев коров брать по счетчику, они будут несправедливо ущемлены. А вот если по людским головам — то это верх справедливости!

Но многодетная мать Любовь Кузнецова, в семье которой 11 человек, так не считает. По тарифам «Вектор Аква» только одни отходы (помимо ЖБО есть еще и ТБО — 60 руб. с человека) для семьи обойдутся в несколько тысяч рублей ежемесячно. Когда услуга была коммунальной, многодетная семья получала компенсацию, а вот за ЖБО — не положено. В компенсациях по ЖБО отказали всем льготникам.

Кузнецовых поддерживает учительница Галина Лепёшкина, которая не проживает в Рышково постоянно, а потому установила счетчик на воду. Сергей Штубвейный отрезал ей водопроводную трубу за неуплату «вывоза ЖБО» по поголовному тарифу, что является вопиющем нарушением законодательства: даже безусловным должникам нельзя отключать жизненно важные услуги — воду и отопление (на этот счет есть предписание прокуратуры, но Сергей Штубвейный не торопится его исполнять).

Комиссия для преодоления разногласий

Некоторые жители обвиняют Штубвейного в многократном завышении затрат: и ассенизаторские машины он вызывает редко, и стоки они возят не в город, а в соседний лесок, и мусор до полигона не довозят... Были на сходе и сторонники «Вектор Аква», считающие должников просто скрягами, которые норовят прожить за чужой счет. Штубвейный во время схода неоднократно грозился бросить Рышково на произвол коммунальной судьбы, отказаться от обслуживания и водопровода, и канализации — чтобы жители вспомнили, как маялись раньше.

Как часто бывает на сходах, без скандала и сюжета «стенка на стенку» не обошлось. Но выход все-таки нашли. По предложению Виктора Счастливцева решили создать комиссию с привлечением всех сторон — для определения реальной себестоимости услуги в кубометрах. Замглавы района посоветовал максимально заполнить коллектор, вызвать ассенизаторов, зафиксировать все расходы, прибавить проценты на обслуживание сети и коллектора (прочистка, ремонт), а потом на общем собрании принять реальный тариф в кубометрах. Хозяева скотины могут установить канализационные счетчики. Документы на водопроводную скважину и сеть — для получения лицензии — власть обещала восстановить.

P.S. 2 октября из Рышково поступил звонок: жителям грозят отключить воду. 3 октября воду действительно отключили, не работает детский сад. Мы посоветовали жителям обратиться с жилищную инспекцию и прокуратуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий