«Горэлектросети» опять на голодном пайке

Два месяца предприятие сидело без зарплаты по вине МРСК Курскэнерго, не оплачивающего счета за содержание городских сетей. 19 сентября редакция получила по электронной почте письмо от коллектива МУП "Горэлектросети". Приводим его текст

«Сигналы SOS мы вынуждены посылать из-за отчаянного положения предприятия.

Третий месяц не выплачивается заработная плата, электрохозяйство перед зимним сезоном в плачевном состоянии, поставщики отказывают отпускать в долг необходимые материалы, банковский счет закрыт налоговыми органами из-за хронических долгов перед бюджетом.

Такое положение образовалось в результате саботажа со стороны МРСК Центра, которое более четырех месяцев не оплачивает счета за содержание электрических сетей. Причем ОАО "МРСК Центра" полностью признает задолженность более чем в 30 млн. рублей, но средства просто не перечисляет.

Наше предприятие не имеет других источников финансирования, положение продолжает усугубляться. Стотысячный город остается с изношенными сетями накануне зимы, что грозит чрезвычайными ситуациями. Обращения в арбитражный суд не эффекитвны: представители МРСК Центра или не являются на заседания, или отделываются обещаниями, погашая один-пять процентов от долга, которые изымаются в счет погашения долга по налогам - и всё повторяется по замкнутому кругу.

Такая практика МРСК началась ещё в начале 2011 года и с каждым месяцем удавка вокруг нашего предприятия сжимается всё сильнее. Коллектив даже не может выйти на забастовку, поскольку предприятие обеспечивает жизненно-важные функции города.

Ситуация в Железногорске - не единственная по стране, сложившаяся с малыми сетевыми организациями. После «успешной» ликвидации РАО ЕЭС А.Чубайсом, функции сбыта электроэнергии были переданы частным сбытовым организациям. В нашем регионе единственным поставщиком является ООО «РЭК», которая собирает оплату со всех потребителей города. За содержание электросетей РЭК рассчитывается с МРСК Центра, а они уже должны оплачивать местным электросетям содержание городских сетей.

После резкого повышения тарифов (в 2-7 раз) накануне 2011 года, возникли большие проблемы с оплатой со стороны всех потребителей. Несмотря на указание руководства страны о недопущении роста тарифов более чем на 20%, в Курской области ничегол не изменилось. Потребители, включая бюджетников, просто не оплачивали безумно завышенные новые счета, ожидая перерасчета обещанного президентом страны. В итоге тарифы были немного понижены, но далеко не до обещанных 20%.

Естественным образом у РЭК образовался огромный кассовый разрыв в расчетах с потребителями, и если с коммерческих организаций путем ограничений и отключений удалось выбить деньги по новым счетам, то местный бюджет и муниципальные предприятия до сих пор не рассчитались по долгам за 2011 год.

ООО «РЭК» по законам РФ не может ограничить ни школы, ни больницы, ни жилые дома, ни МУПы (Гортеплосеть, Горводоканал). В результате сбытовой компании должна большая часть города более 100 млн. рублей, причем многие не признают долгов, из-за применения не раз менявшихся тарифов. Соответственно ООО «РЭК» не оплачивает содержание сетей МРСК, а та - Горэлектросетям Железногорска.

Обращения наших сотрудников к руководству страны возвращаются а администрации области и города, которые просто не могут влиять на частные кампании, руководство которых находится в Москве. Для высшего «эффективного» менеджмента ОАО "МРСК Центра" 150 человек, не получающих зарплату в каком-то Железногорске, не представляются проблемой. Да и наш город для них - не более чем точка на карте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий