РКЦ ответственно заявляет — наши платежи приходят коммунальщикам на третий день

В день оплаты они инкассируются из приемных пунктов РКЦ в банк, на второй день зачисляются на спецсчет РКЦ, на третий — перечисляются МУПам. 30 июля состоялась пресс-конференция директора ООО «РКЦ» Владмира Енютина, посвященная подробностям работы расчетного центра, а именно — финансовым проводкам жилищно-коммунальных платежей населения.

Цель пресс-конференции, по словам Владимира Сергеевича, - развеять все сомнения и домыслы относительно использования собранных РКЦ платежей. На встречу с журналистами были приглашены все главные специалисты. Главный бухгалтер Инна Полухина описала пошагово движение денег.

В день оплаты они поступают из рук жителя в кассу приемного пункта РКЦ. Вечером, после закрытия приемных пунктов, все собранные деньги инкассируются в Сбербанк. С утра следующего дня деньги поступают на спецсчет РКЦ, созданный для прохождения жилищно-коммунальных платежей (главбух подчеркнула, что это именно спецсчет, а не расчетный счет РКЦ, откуда, например, платится зарплата сотрудникам).

Параллельно сводятся данные по коммунальным предприятиям-получателям денег, которые заранее, накануне получения суммы, могут посмотреть в электронном виде, сколько они получат завтра. Процесс продолжается ежедневно, исключая выходные дни Сбербанка и ООО «РКЦ». Таким образом, ваш коммунальный платеж за конкретную услугу доходит до получателя на третий день, включая день оплаты.

Но эта схема распространяется только на дома управляющих организаций, подписавших договоры уступки с ресурсоснабжающими предприятиями. Управленцы как бы уступают сбор коммунальных платежей самим коммунальным предприятиям, отказываясь от хождения денег через собственные счета УК и ТСЖ. Это дает им экономию денег: 2,2% от сумм платежей в адрес РКЦ за расчет и начисление платят не они, а ресурсоснабжающие предприятия - «Горводоканал», «Гортеплосеть», «Эко-сервис».

Однако в городе остались УК и ТСЖ, не подписавшие договоров уступки и отправляющие деньги через свои счета. Это ТСЖ «Кристалл», УК «Наш дом», ТСЖ «Ленина, 54», «Детский переулок, 20», «Благо». Они платят сами 2,2% отчислений от суммы ВСЕХ, в том числе коммунальных платежей. Из каких денег — неясно.

Кроме того, отказалось от договора уступки ООО «РЭК» — именно по причине этих отчислений (2,2%). Энергоначальство в виде МРСК не хочет терять ни копейки из собранных средств и требует от РЭКа перечислять деньги строго по тарифам и поставленным объемам. Поэтому «электрические» деньги ходят по-старому, окружным путем. Вопрос, все ли и сразу они доходят, остается открытым. Как и по деньгам управленцев, не подписавших договоров уступки и не перешедших на так называемые прямые платежи.

Потом директор РКЦ ответил на вопросы журналистов.

И первый вопрос был по ТСЖ «Кристалл»: его председатель Александр Слетов обвиняет РКЦ во всех тяжких: информацию по платежам не дают, на прямые платежи не переходят, деньги по неделе задерживают...

По словам Владимира Енютина, все проблемы — следствие недопонимания председателя ТСЖ Слетова: для прямых коммунальных платежей ему самому надо заключить договоры уступки с ресурсоснабжающими организациями (якобы ему это неоднократно подсказывали), деньги РКЦ перечисляет в ТСЖ по пятницам (раз в неделю — так подписали договор), что касается информации, то она есть на сервере РКЦ, а долги жителей дома предыдущей УК (это МУП «ЕРЦ») непосредственно ТСЖ «Кристалл» не касаются. Вот подпишет МУП «ЕРЦ» с ТСЖ договор по уступке долгов, тогда РКЦ всю информацию ТСЖ предоставит. Что касается базы данных по начислению и платежам с момента управления ТСЖ, то такая информация по каждому лицевому счету доступна Александру Слетову в электронном виде.

Несоответствие сумм в квитанции и чеке (на что частенько жалуются читатели) объясняется новыми вводными по счетчикам: вам начислили по показаниям ИПУ на 31-е число предыдущего месяца, а вы пришли платить 12-го числа текущего — и называете новые показания, на 12-е число. Второй вариант — вы вообще не передали показаний на 31-е число и вам начислили по-среднему, а в момент оплаты дали показания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий