Добросовестные жители заплатят за всё


Горожанка возмущена, что ей предъявляют счет за квартирантов из соседней «нулевой» квартиры, позапрошлогодние долги за «общий свет», повторные счета за кабельное ТВ.

В нашем доме №9 по Заводскому проезду живут «нелегалы»: семья из троих не прописанных в доме человек. В обустройстве дома участия не принимают, а это — кодовые двери, счетчики, краски, ремонт подъездов и т. д. Говорят: «Мы квартиранты!». Счетчиков в квартире нет.

Нас, законопослушных жильцов, интересует, как они платят за воду — холодную, горячую, стоки? На какую цифру умножают тариф и норматив, если квартира — «нулевая», прописанных — ноль? Что на ноль не умножай, получится тоже ноль.

Возникают нераспределенные ресурсы. На кого их делят? Наверное, на нас, всех остальных, которые прописаны и установили счетчики. Мое мнение: надо все долги по всем услугам списать на «нулевые» квартиры, где живут квартиранты. Есть такие хозяева, что по 18 лет сдают квартиры — это сколько они сэкономили на коммунальных платежах за счет нас, обманутых соседей?

Второй вопрос по расчетам за «общий свет». Общий счетчик (на два подъезда) — двухтарифный, «день-ночь», а платим по дневному. Почему?

Сейчас нам предъявили долги по электроэнергии за 2009-2010 годы. Мы сопротивляемся: судимся, пишем жалобы, выясняем, треплем нервы — а «кредиторам» хоть бы хны. Опять же, почему ЕРЦ выставил долги за 2009-2010 не 1 января 2011 года, а только в мае 2012-го? Да еще с процентами пени? Такое впечатление, что эти долги предъявляют наобум, всем подряд — а вдруг найдутся дураки, которые безропотно заплатят? Начинаешь выяснять — долги мифические, ошибок — море... Ну неужели нельзя разобраться с этим централизованно, не дергая людей?

Третий вопрос — плата за антенну. Компания «Сигнал» дважды вычла с меня за услуги кабельного телевидения — якобы я не заплатила за октябрь 2011 года. Предоставила документ, сняли копию, носили в бухгалтерию, но результат — нулевой, ничего добиться не смогла. Я — инвалид, сама не могу ходить, платит за меня подруга, всегда исправно. А вот долг за октябрь -11 висит... И в июне плату взяли дважды. Помогите разобраться.

Августа Попова, жительница дома №9 по Заводскому проезду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий