«Культурный быт состоялся»...


1 августа исполнилось пять лет ТСЖ «Культурный быт» (ул.Гайдара, д.7) под председательством Александра Точилкина. В связи с этим городская администрация решила его поздравить и преподнести в подарок ТСЖ косилку для травы. Заместитель главы города Денис Быканов, вручавший подарок, заявил, что ТСЖ «Культурный быт» - лучшее в городе и является образцом для других.

В доме наведен порядок, в том числе, с учетом всех ресурсов всех потребителей (и прежде всего — сторонних: весь первый этаж дома занят офисами, магазинами и конторами). Даже на отоплении стоит общедомовой прибор учета. На поздравление пригласили журналистов, и Александр Точилкин ответил на их вопросы.

ТСЖ «Культурный быт» рождалось в муках. По замыслу власти в ТСЖ должны были войти три рядом стоящих дома: помимо Гайдара, д.7, Гайдара, д.3 и Гагарина, д.26. Было созвано общее собрание жителей этих домов в КЦ «Русь», но никакая агитация не помогла: два дома за ТСЖ не проголосовали: дело было новое, неизвестное, и люди воздержались. Впоследствии они об этом пожалели и через три года приходили бить челом к Точилкину, чтобы забрал их дома в свое ТСЖ, но тут уже передумал Александр Александрович: слишком уж запущены дома, а главное - тяжела председательская шапка.

Несмотря на несомненные успехи, проблем в ТСЖ тоже хватает: долги по жилищно-коммунальным взносам — 296 тысяч. Есть и хронические неплательщики. Тем не менее на лицевом счете дома деньги есть: председатель считает, что там всегда должно быть тысяч 200-250 на форс-мажорный случай (например, урагана, срывающего крыши с домов).

Выглядит дом хорошо, подвалы и подъезды сухие и чистые, прилегающая территория ухожена (правда, двор маловат: нахимичила в свое время Служба единого заказчика, бывшая застройщиком и впоследствии обанкроченная). За счет накопления МОПовских платежей на лицевом счете дома проведен ремонт в одном из подъездов, планируется ремонт крыши. Обслуживает дом само ТСЖ: в штате есть уборщица-дворник в одном лице, слесарь-сантехник, электрик на полставки. Аварийку вызывают по договору - и платят сейчас по факту вызова, а не постоянно. Журналисты посоветовали власти создать ликбез по ТСЖ на базе «Культурного быта».

Сам Александр Точилкин особо подчеркнул, что успехами ТСЖ обязано не только председателю, но и инициативной группе по созданию ТСЖ, которая впоследствии вошла в правление первых двух созывов. Это бывшие и настоящие жители дома Константин Куров, Геннадий Масликов, Владимир Горбулин, Людмила Харитоненко (она была первым бухгалтером, и первые четыре месяца они с председателем проработали бесплатно), Олег Кащеев, Виктор Романишин, Николай Харитоненко, Сергей Таранов. А вот ревизионной комиссией, за исключением последнего ревизора Тамары Гунько, проведшей две ревизии, председатель недоволен: предыдущих ревизоров так и не удалось заставить сделать ни одной настоящей ревизии. Хотя отчет Александр Точилкин пишет ежегодно, подробно расписывая все затраты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий