На месте старого жилфонда обещают построить новые дома



Власть договорилась с застройщиком о сносе ветхих двухэтажек и строительстве на их месте новых домов, в которые переселят жителей. 30 июля вечером состоялся сход граждан, проживающих в старых двухэтажках на улицах Пионерской, Октябрьской и Строителей, инициированный властью. Повестка дня — будущее жилье.

Муниципалитет по договоренности с застройщиком «Железногорская МСО» собрался разрешить проблему ветхого жилья в нашем городе. А именно: снести злополучный дом по Пионерской, д.1 (бывшее общежитие - из него отселили жильцов в маневренный фонд на время капремонта, за который так никто и не взялся) — чтобы на его месте построить новую семиэтажку, в которую отселить жителей ближайшего дома по Октябрьской (или по Пионерской), чтобы освободить место для следующего нового дома, в который отселить жителей соседнего — и так, по принципу домино, пройти всю улицу Октябрьскую, улицу Строителей и улицу XXI Партсъезда.

Новое жилье жители развалюх получат бесплатно, такой же площади, что и старые квартиры или комнаты, вне зависимости от санитарных норм и количества прописанных. Если кто-то захочет улучшить жилищные условия, будет доплачивать за «лишние» метры по рыночной цене.

Для исполнения задуманного плана старые дома должны признать аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, муниципалитет должен объявить конкурс на застройку (несмотря на договоренность с МСО). Для прохождения всех необходимых процедур требуется время, и раньше, чем через полгода, процесс (если сам проект окажется жизнеспособным), по мнению присутствовавшего замглавы Сергея Григорьева, не начнется.

Сход собрали на предмет прощупать настроения граждан. Настроения, как водится, носили слегка иждивенческий характер. Наряду с жителями, которые искренне радовались возможности бесплатно переехать из развалюх в новые дома, нашлись и возмущенные: мол, мы ремонты в квартирах сделали, а нас выселяют... (забывая, что выселяют-то не на улицу!); а почему за лишние метры мы должны доплачивать по рыночной цене, а не по себестоимости; обеспечьте меня соответствующим жильем, у меня подрастают сыновья, гарантируйте санитарные нормы... и т. д.

От автора: Сложилось впечатление, что люди забыли, в какое время живут, и пытаются решить все свои жилищные проблемы, как раньше, за счет государства, которое в данном случае совершенно устранилось. По словам замглавы Сергея Григорьева, никаких денег от федеральной Программы по аварийному жилью городу не обещали. Остается удивляться, что нашелся застройщик, который надеется освоить такой проект безубыточно для себя.

Любовь Имекина

P.S. Нерешенным остался вопрос с отселенными жителями с Пионерской, 1: их отселили в маневренный фонд, и они не имеют права приватизировать квартиры, чем возмущены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий