Денис Быканов ручается за РКЦ: «Прямее платежей не бывает!»

6 августа состоялась пресс-конференция заместителя главы города Дениса Быканова по вопросам благоустройства и ЖКХ. Он начал с ответов на вопросы местных СМИ.

О дорогах


Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал о причине задержки с ремонтами внутриквартальных дорог. Область затянула с выделением целевых субсидий, что вызвало задержку с проведением конкурса подрядчиков, вдобавок, он не состоялся из-за отсутствия заявок вообще. Сейчас подрядчик нашелся, сумма подряда — 19 миллионов, ждут разрешения от областного комитета экономики. В лучшем случае ремонт начнется во второй половине августа.
По дороге на Разветье заканчиваются согласования, первые работы уже начались. Проект дорогой: длина дороги - от ул.Гагарина до магазина в Разветье, будут делать расширение, освещение, тротуары и дублирующую ветку магистрального водовода (первый остался без футляра под дорогой, а это чревато).

О капремонтах

В городе продолжает действовать Программа капремонтов, хотя финансирование снижается. На этот год выделено девять миллионов рублей: заменят семь лифтов, перекроют три крыши, частично реконструируют три объекта (по ул.Рокоссовского,60 оборудовали сеть с горячим водоснабжением, на ул.Ленина,54 и пер.Больничном,8 частично отремонтируют фасад и наружные стены).

О МУПах

Финансово-экономическая ситуация в МУПах продолжает оставаться тяжелой. Процент платежей «Горводоканалу» составляет 86%, «Гортеплосети» - 110%, «Эко-сервису» - 97%. Вопрос с переходом посезонной оплаты отопления пока остается открытым. Идею передачи начисления и сбора платежей самим коммунальщикам Денис Быканов не приветствует, считая, что фактически они и так занимаются начислением, а ООО РКЦ — это «инструмент» по сбору платежей.

О счетчиках и дельте по воде

Плату за «дельту» по воде или «общую воду» будут начислять в тех домах, где есть общедомовые счетчики по воде. По холодной воде счетчики установлены в 55% домов, по горячей — в 18%. При том, что это лучшие показатели в области. Пока плату за воду будут брать по индивидуальным счетчикам, а там, где их нет — по нормативу.

О начислениях платежей.

Что касается начисления и сбора платежей, то тут замглавы города от лица всей администрации поручился только за ООО РКЦ : только оно обеспечивает прямые платежи коммунальщикам - «прямее не бывает», и «все до копейки РКЦ кому надо перечислит», власть это четко контролирует и «другого инструмента в городе Железногорске нет!».

Об УК и ТСЖ

Большие претензии у Дениса Быканова к ГУКу. Жители начали оплачивать прошлогодние коммунальные долги, но директор ГУКа Константин Валуев деньги МУПам не перечисляет. Второе обвинение — в ГУКе дважды берут плату за сбор и вывоз мусора: есть строчка в калькуляции МОПа, и есть отдельная строчка в квитанции.

Наладились отношения администрации с УК «Комфорт». Там свой расчетно-кассовый центр, претензий у коммунальщиков к «Комфорту» нет. Появилось взаимопонимание у власти с ТСЖ «Перспектива»: там тоже считают и принимают платежи сами, председатель ТСЖ еженедельно сбрасывает информацию по начислению и оплате, власть отслеживает, есть график погашения задолженности, он соблюдается.

Давать комментарии по НУКу (выбирать-не выбирать, платить-не платить) Денис Быканов отказался, сославшись на четыре решения суда по четырем домам (Гайдара,6, Гагарина,6, Детский переулок,5/2 и Детский переулок,9), признавшие выборы НУКа незаконными (директор НУКа Михаил Смолин оспаривает их в областном суде и собирается проводить повторное голосование — так что процесс бесконечен).

Сказать что-либо определенное по дому №56/3 по ул.Ленина, бывшего в управлении УК «Курс» и оставшегося без руля и ветрил, Денис Быканов не смог, но копии жалоб из дома, поступившие в «Эхо недели», забрал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий