Расчётный счёт Горводоканала - на картотеке


Сумма общей задолженности — около 57 миллионов рублей. В картотеку (это обязательные платежи после зарплаты и налогов — и пока они не будут погашены, деньги со счета предприятия ни на какие другие цели не поступят) попали долги «Горводоканала» энергетикам — это 13 миллионов рублей, накопленные за 2011 год по причине внезапного увеличения энерготарифов по сговору МРСК (межрегиональной сетевой компании) с областным Комитетом по тарифам и ценам. Это случилось накануне нового 2011 года, когда сметы и тарифы всех предприятий-энергопотребителей уже были сверстаны и ориентированы на обещанное 15-процентное увеличение энерготарифов. А увеличили их от 40 до 70%.

Тяжелее всего пришлось муниципальным предприятиям: они свои тарифы для населения «переиграть», как это сделала с ними МРСК, не могут. В результате у «Горводоканала» накопился долг в 13 миллионов, который область неоднократно обещала погасить. Прозвучало это обещание и на встрече городской власти с коллективом «Горводоканала», измученным безденежьем — еще весной из уст замглавы Дмитрия Котова, но увы: воз и ныне там. Обещания перенесли на 2013 год и не факт, что исполнят.

Но предприятие еще держится и даже пробурило четыре скважины в этом году. Угрозы банкротства, по словам директора «Горводоканала» Михаила Гладкова, пока нет, но если УК и жители по-прежнему будут недоплачивать за воду, это рано или поздно случится. Сейчас долги по 2010 году МУП выбивает через арбитражный суд, по 2011-му с самой крупной УК - «Жилищником» - разработан график погашения. Ну а текущие платежи, вернее, из недоплаты... продолжают накапливать долги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий