О тонкостях поверки счетчиков

В редакцию обратился Григорий Любин с вопросом: как правильно ввести в эксплуатацию водосчетчики после поверки без демонтажа.

Год назад, в январе 2017-го он вызвал представителей Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) на дом, они проверили, счетчики оказались годными к дальнейшей эксплуатации, менять-чинить не надо. Сотрудники ЦСМ опломбировали счетчики своими пломбами, причем, прошлые пломбы УК остались целы, сделали отметку в паспортах приборов и составили акт выполненных работ. Но УК "Жилищник" требует акта техосмотра и регистрации приборов учета в УК, для чего житель должен сделать заявку и по-видимому, что-то оплатить.
Ответ гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой на запрос редакции ссылается на постановление правительства РФ №354: ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81(9) правил.
Конкретно, при предъявлении собственником (потребителем) исполнителю (УК) свидетельства о поверке, оформленного ЦСМ, УК согласовывает с потребителем время предоставления доступа контролеру в жилое помещение, который производит осмотр места установки приборов учета; проверяет наличие пломб с номерами, соответствие номеров прибора учета номерам в свидетельстве о поверке; проверяет отсутствие следов нарушения герметичности корпусов счетчиков (такое нередко бывает при поверке без снятия ИПУ).
В результате оформляется акт технического осмотра и ввода в эксплуатацию приборов учета в двух экземплярах, с указанием всех требуемых данных, в том числе и фактических показаний приборов, номеров пломб и обязательной датой следующей поверки, которая не указывается метрологом в свидетельстве о поверке. Копия акта предоставляется в бухгалтерию ООО «РКЦ» для сверки фактических показаний ИПУ и соответствующих отметок в базе зарегистрированных счетчиков.
Плата за пломбировку не взимается.

При выполнении данного вида работ, контролером выписывается потребителю квитанция на оплату за «вызов контролера», независимо от количества счетчиков в квартире, в сумме 80 руб., включающая в себя компенсацию затрат на транспортные расходы, материалы, зар. плату и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий