Тили-бом, появился кошкин дом

В угоду подвальным кошкам раскрыты все окна подвала, идёт активная утечка тепла от голых отопительных труб. Жители платят за всё... и мёрзнут.

В редакцию обратился Василий Михайлович из дома №45/2 по ул.Ленина — с жалобой на холод в квартирах первого подъезда.
Он рассказал следующее. На доме стоит теплосчетчик, плата за отопление получается высокой, но в квартирах нежарко, КПД невелик - по причине больших потерь. В подвале отопительные трубы голые, а все окна — настежь, потому что одна из жительниц прикармливает кошек, не ограничивая им свободу передвижения. Кошки обдирают утеплитель на отопительных трубах (точат когти), и кошачья покровительница даже закрывает ободранные трубы картонками, чтобы кошки не обожгли лапки. Мерзнущего соседа, в отличие от кошек, ей совсем не жаль. Старшая по дому на жалобы соседа посоветовала ему переселиться на дачу. Хотя Василий Михайлович подумывает о переселении в подвал — там намного теплее, чем в квартире. Ну да, а что делать, если человеческий дом превратился в кошкин?
Домом управляет НУК. Его директор Михаил Смолин прокомментировал ситуацию так: «По жилищному законодательству и санитарным нормам, температура в квартирах должна быть не ниже +19 градусов, в угловых комнатах - +20. В этом доме жители платят за отопление по факту потребления, учтённого теплосчетчиком. Платить мало, да чтобы в квартирах было жарко — не получится. Либо жарко и высокая плата, либо плата поменьше, но прохладней. Что касается утепления отопительных труб в подвале, то НУК как раз этим занимается, но кошачий фактор портит ситуацию». Директор пообещал провести проверку и по результатам принять меры.
От автора:

Жилищное законодательство и СаНПины не балуют россиян: еще с советских времен допустимой норммой было +19, в угловых комнатах +20 — и никаких претензий. Всё так. Но это - когда потребители платят за отопление по нормативу, проживая в доме, не оборудованном теплосчетчиком. Если они платят по фактическому потреблению, то и тепло должны получать в оплаченном объеме, а не отапливать раскрытый настежь подвал с кошками и улицу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий