В подвал затекают грунтовые стоки

Старший по дому Юрий Бородай считает, что причина попадания воды в подвал в неудачном положении ливневого стока с крыши дома.

В редакцию обратился Юрий Бородай, старший по дому №68/3 по ул. Ленина, с жалобой, что в подвал дома поступают грунтовые воды ­ несмотря на хорошее состояние и сухость отмостки. УК на жалобы не реагирует. Газета писала об этом подвале и раньше.
По версии старшего, в дождливую погоду ливневые стоки с крыши выливаются на околоподъездный газон, впитываются и попадают в подвал, минуя отмостку под землей ­ по­видимому, через какие­то пустоты.
Раньше стоки с крыши выливались прямо на дворовую дорогу ­ там стояла хроническая огромная лужа, но потом ливнёвый сток укоротили.
Юрий Бородай видит решение проблемы в спуске ливневого стока в коллекторный колодец, расположенный на том же газоне между подъездами, в нескольких метрах от стены.
7 февраля Юрий Бородай пригласил корреспондента «Эхо недели» и депутата городской думы Сергея Григорьева в подвал дома №68/3 по ул. Ленина. Действительно, были обнаружены потёки из­под фасадной стены дома.
Гендиректор ООО «ЖКУ» Ольга Тарасова выразила удивление, что 7 февраля Бородай не пригласил УК и рассказала, что 9 февраля УК провела комиссионный осмотр подвала. Установили, что «в отдельных местах незначительная, остаточная  влажность»: 5 февраля был засор канализации по вине собственников ­ труба оказалась забитой кошачьим наполнителем, прочистить не удалось, пришлось вырезать и менять этот участок.
После заявления Бородая о грунтовых водах отмостку отремонтировали в июне 2016 г. Дополнительно подвал будет обследоваться в весенний период, потому что зимой протечек не видно; при выявлении течи будут приняты меры для устранения причины.

Создается впечатление, что каждая сторона видит в подвале то, что хочет увидеть. Может, для похода в подвал стоит собраться вместе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий