Долгое эхо спорных домов

Жителям дома выставляют долги семилетней давности от имени обанкроченного «Жилищника»

В редакцию обратились жительницы дома №58 по ул.Ленина Нина Болохонцева, Зоя Романова и Зоя Цыганкова — с жалобой на УК «Жилищник» по долгам МОП, которые им выставляют вот уже пять лет, с 2012 года, когда дом был «спорным». Из текста письма: «...дом находился в управлении НУКа, что подтверждалось актом приёма технической документации от 30 марта 2012 года, но в сентябре того же 2012 года пошли слухи, что домом управляет «Жилищник», около дома начали уборку его сотрудники. С августа жильцы начали получать квитанции на МОП от «Жилищника», хотя многие не имели представления об этой компании и продолжали платить в свою законную компанию НУК... Собрание жильцов о переходе в УК «Жилищник» не проводилось, хотя протокол от 6 июля 2012 года был представлен в суд...»
Далее сказано, что судебный процесс между спорящими компаниями длился долго, в это время жители платили взносы обеим: одни — в НУК, другие — в «Жилищник», третьи — вообще никуда. В результате платившие в НУК оказались должниками. Руководство «Жилищника» ничего определенного не говорит, а долги выставляет. Из письма жильцов: «...Где тот «Жилищник», которому мы должны? Он же обанкротился? Мы не собираемся оплачивать МОП в двойном размере, тем более, что это не заслуживает и одного раза! Пока что «Жилищник» для дома не сделал ничего... Эти несуществующие долги травмируют психику, нервы жильцов, тем более, что владельцы квартир — пенсионеры, больные люди».
Версия «Жилищника»
По информации гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой (управляющей УК, которые аффилированы с «Жилищником»), сейчас дом управляется УК-2. До этого он был в двухступенчатой схеме управления: ТСЖ, заключившее договор с «Жилищником». За эти периоды вопросов по МОПу у жителей нет.
До создания ТСЖ, с 2012 года дом находился под управлением ООО «Жилищник» напрямую (без посредничества ТСЖ). Тогда на управление домом претендовал НУК. Это был сложный период: стороны многократно инициировали общие собрания, принимавшие разные решения, жители были дезориентированы и оплачивали МОП разным компаниям. Окончательную точку в конфликте поставило создание ТСЖ.
Платить за МОП надо было в УК «Жилищник» - в силу решения собрания, договоров на поставку коммунальных услуг и положительных судебных решений. Большинство жителей так и делало. Что касается ошибочно произведенной оплаты по квитанциям НУК, то жители вправе потребовать от НУКа возврата оплаченных сумм (юристы ООО «ЖКУ» оказывают необходимую помощь).
Однако вопрос начислений со стороны ООО«Жилищник» в 2012 году не относится к компетенции нынешнего (и даже прежнего!) руководства, потому что ООО «Жилищник» - на заключительной стадии ликвидации по банкротству, исключающей какие-либо действия с перечнями кредиторов/должников. Но явное истечение срока исковой давности (а долги жителей перед ООО «Жилищник» заведомо возникли до 01.01.2013г.) не позволяет конкурсному управляющему добиться взыскания данных сумм в принудительном порядке. Окончательное решение Арбитражного суда по вопросу ликвидации ООО «Жилищник» ожидается в текущем году, после чего он будет просто исключен из квитанций РКЦ. Надо просто потерпеть — либо просто заплатить.
Версия НУКа
По словам гендиректора НУКа Михаила Смолина, дом №58 по Ленина из общегородской муниципальной УК МУП ЕРЦ попал сначала в ГУК. После ссоры и размежевания учредителей ГУКа и создания Смолиным НУКа, дом проголосовал за переход в НУК в октябре 2011 года. Городская власть была настроена к НУКу и Смолину категорически и использовала все средства, чтобы не оставить дом в его управлении: даже выступала истцом в суде к инициатору собрания о переходе дома в НУК, но проиграла — это было в сентябре 2012 года. Однако не смирилась - и в дальнейшей борьбе с НУКом использовала ООО «Жилищник» (самый первый, который потом обанкротился) в качестве инструмента. После каждого решения суда в пользу НУКа (от 5.09.12г, от 25.01.13г, от 13.02.2014г.), раз за разом, появлялись протоколы очередного собрания по переходу дома в «Жилищник» (сначала в первый, потом во второй, компанию-двойник). И только после создания в доме ТСЖ, которое «легло» под второй «Жилищник», Михаил Смолин отступился от дома, устав бороться. С тех самых пор дом остался в управлении «Жилищника» (сначала — двойника, а потом аффилированной УК-2).
То есть, все платежи по МОПу в адрес НУКа с 2011 по 2014 годы были законны, а предъявляемые жителям долги со стороны «Жилищника» — незаконны. Жителям Михаил Смолин советует или обратиться в суд (с приложением к иску всех судебных решений по дому от 2012-го, 2013-го и 2014-го годов) или дождаться окончания процедуры банкротства первого «Жилищника» - тогда строчка с долгами в адрес скончавшегося ООО «Жилищник» исчезнет сама собой.
От автора:
До похода в суд жителям стоит проконсультироваться у юриста, поскольку «кредитор» в особом состоянии — банкротства, а это целое отдельное законодательство. Проще дождаться окончательной кончины приснопамятного первого ООО «Жилищник». Только надо помнить о сроке исковой давности — и ни в коем случае не погашать «долги» - даже на рубль. Как только заплатите, то по закону считается, что вы согласились с этим долгом и срок исковой давности начнется сначала. Поэтому предупредите кассира, принимающего платеж и зорко следите за квитанцией, не отходя от кассы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий