УК выставила счет за ремонт подъездов

Управленцы ссылаются на протокол общего собрания и принятое решение. Не все жители согласны

В редакцию обратились жительницы дома №10 по ул.Дружбы Галина Георгиевна и Мария Ивановна - по поводу сбора дополнительных денег - по 1481 рублю с каждой квартиры по статье «платные услуги». Жительницы говорят, что такие деньги с них собирают под предлогом косметического ремонта подъездов, а на самом деле УК пытается погасить убытки от расходов на ремонт балкона и межпанельных швов в одной из квартир по решению суда. Кроме того, в 3-м подъезде был пожар, поджигателя нашли, но счет ему не предъявили, сделав ремонт в подъезде за счет жителей.
Обратившиеся утверждают, что заявление на ремонт подъездов за счет средств МОПа они писали в 2014-м и 2015-м годах - и деньги на лицевом счете дома тогда были. В 2016-м УК подъезды отремонтировала, но перед этим провела голосование по софинансированию косметического ремонта подъездов - без указания конкретной суммы, которая вдруг внезапно появилась в платежных квитанциях 2017 года - то есть, практически через год после проведения ремонта. Жители утверждают, что никто не проголосовал бы за такую сумму на софинансирование ремонта подъездов.
Из ответа гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой на запрос редакции: «По заявлениям собственников квартир данного дома от 01.07.16г., 28.07.16г., 17.08.16г., (...заявления есть именно от этих дат) был составлен локальный сметный расчет на ремонт подъездов. 
В связи  с тем, что  на лицевом счете вышеуказанного дома  не хватало  средств на данный вид работ, собственникам  было предложено выполнить ремонтные работы: 50% - за счет средств на содержание МОП, 50% - за счет средств собственников, что составило   1481руб.32коп. с каждой квартиры многоквартирного дома. Жители проголосовали положительно за данный вопрос, сумма указана в протоколе №3 от 21.10.16г., протокол подписан инициатором общего собрания...
...если эти жалобщики в газету не поняли чего-то в сметах на ремонт, то это не значит, что им «врали». Было проведено абсолютно законное собрание, большинство согласилось на дополнительные средства. И если это кому-то не нравится, то работает простое избирательное право. Никаких пустых строчек в решении собственников НЕ БЫЛО! Люди голосовали за конкретную сумму, пропечатанную в бланке!
...
ЗАЧЕМ управляющей компании что-то подделывать, обманывать! Хозяин-барин! Не хотите собирать деньги - ваше дело, ждите пока насобирается МОП. Нам какая разница?
В  вышеуказанном  доме  был произведен  ремонт  3-го подъезда (после пожара) в октябре 2016г. и 1,2,4-го подъездов - в феврале 2017г.  На основании решения общего собрания в 2017г. была начислена дополнительная оплата собственникам помещений в размере 1481руб. 32 коп. с  рассрочкой на один год с каждой квартиры.  На оплату жителям выставлена сумма  с августа 2017 года.
По вопросу пожара, который произошел в 3-м подъезде, управляющая компания предоставляла справку о стоимости материального ущерба в отдел надзорной деятельности по г. Железногорску и Железногорскому району (МЧС). Принятие мер по данному вопросу не входит в компетенцию ООО «УК-2».
Что касается проведения ремонта (по решению суда) балконной плиты и швов в одной из квартир, это сделано за счет средств МОП: «...всё правильно, это общее имущество и расходы на ремонт были за счет лицевого счета дома...».


Комментариев нет:

Отправить комментарий