Это очередная попытка отъёма денег у доверчивого народа

Юрист Сергей Пеньков утверждает: деятельность коллекторских фирм не узаконена никаким нормативным документом.

«М.Б.А. Финансы» - «организация, специализирующаяся на сборе долгов» (титул выписан из рассылаемого ею «Уведомления»), засыпала город требованиями погасить долги по оплате услуг ЖКХ и удовлетворить ее собственные немалые финансовые аппетиты.

Во избежание всяких догадок и подозрений заявляю: я такое «Уведомление» не получал. Может быть, все впереди? Так уж у нас сложилось, что и государство, и любая контора, получившая самую мизерную долю власти над обывателем, общались с ним исключительно с позиций силы. Афоризм «был бы человек — а статья найдется» - возник не на пустом месте. Тем более - прецеденты есть.

Уведомление «М.Б.А. Финансы» пришло на имя моей соседки, без малого три года назад продавшей свою квартиру риелторскому агентству. Сделка в установленном порядке была зарегистрирована. Где и почему моя соседка до сих пор числится владелицей квартиры — пусть выясняют те, кому это положено по роду службы. Кстати, это еще одна из зацепок, если кто-то всерьез станет заниматься историей с передачей баз данных.

В отношении самой фирмы у меня, признаться, возникли большие сомнения, как и в отношении законности ее деятельности. Хотя бесфамильный «исполнительный директор Павел» и пытается уверить нас в обратном, скажу сразу: никакого законодательного акта, определяющего правовой статус, порядок работы и все прочее, связанное с функционированием этих коллекторских фирмочек, на сегодня не существует.

Об этом прямо говорится в письме Роспотребнадзора от 23 августа этого года № 01/10790-1-32 («...работа … не урегулирована законодательно»).

На обороте «Уведомления» напечатана Доверенность, выданная «М.Б.А. Финансам» нашими горячо любимыми «Гортеплосетями». Есть дата, исходящий номер, подпись, печать... Внешне все соблюдено («осуществлять,...проводить,...совершать»), но в тексте есть и слова: «...не противоречащие действующему законодательству», а как это возможно, если сама деятельность фирмы «не урегулирована законодательно»? Выходит, Болтенков снова, как с 13-й квитанцией, «проявил инициативу» - бухнул в колокола, не глянув в святцы?

На бланках «Извещений для погашения задолженности...» значится какое-то «ООО «Районный кассовый центр»». Расчетно-кассовый центр там, правда, тоже упомянут, однако «Жилищник» и РКЦ поспешили уведомить собственников помещений, чтобы никто ни в коем случае по этим «извещениям» не платил. Не исключено, что указанные в «извещениях» банковские реквизиты, как говорится, «липовые», и неизвестно, куда уйдут те деньги.

Непонятно, почему должников, погасивших долги до 1 октября, освободить от уплаты коллекторских вознаграждений обещает глава города, а не директор «Гортеплосетей» или «М.Б.А. Финансы»? Что, администрация города выступает третьей стороной, гарантом обязательств? И почему МБА готова так легко отказаться от оправдания своих затрат, хотя бы даже почтовых расходов (порой уведомления получали копеечные должники). Все это слишком напоминает очередную попытку «развести на бабки»: закинем крючок — вдруг кто-то клюнет?

Надеюсь, пресловутый агентский договор будет нашими «Гортеплосетями» расторгнут, а Доверенность будет отозвана. Может, эта история в какой-то мере реальных должников и подстегнет. В списках встречаются фамилии совсем небедных горожан.

Сергей Пеньков, юрист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий