Коллекторов привлекли незаконно


Таково мнение депутата гордумы Михаила Смолина. Он предупреждает, чтобы жители ни в коем случае не платили по присланным квитанциям, а должников призывает заплатить долги обычным путем, как текущие платежи.

«Целую неделю мне поступают звонки, приходят люди с жалобами и полученными «письмами счастья» - уведомлениями компании МБА. Первое, что я подумал, — это афера наших муниципальных предприятий. Я понимаю, что долги взыскивать надо — но законными методами.

На сегодня есть один законный способ передачи долгов — это уступка права требования долга согласно статье 382 ГК РФ. То есть долг должен продаваться. Не знаю текста договоров «Гортеплосети» и ЕРЦ с «МБА Финансы», но, судя по доверенности, это агентские договоры, то есть долги не проданы. На практике коллекторы занимаются незаконным вымогательством. Требовать тысячи за пересылку конверта - это наглость! Первое, что должно быть, — это судебное решение. Есть и судебная практика.

Директор Екатеринбургского муниципального центра по защите прав потребителей Андрей Артемьев пишет, что «до взыскания коллекторская фирма должна через суд доказать, что человек действительно должен. Сама передача долга другой компании без судебного решения незаконна, для этого необходимо основание — решение суда и введение процедуры взыскания». То есть без суда это факт мошенничества.

В городе Златоусте прокурор подал иск в суд на Комитет городского хозяйства, выступающий в роли УК, о незаконности действий Комитета, передавшего коллекторам персональные данные должников. Дело выиграно. Комитет, пытавшийся оспорить решение в Челябинском областном суде, проиграл. Причем услуги по взысканию оплачивались из суммы долга в размере 10-30%. Обратите внимание — за защитой прав граждан обратился не житель, не правозащитник, не местная власть, а именно прокурор. Я написал письмо с подобным предложением нашему межрайонному прокурору Андрею Агапову.

Директор УК «МУП «ЕРЦ» Николай Капранов незаконно передал базу данных по должникам коллекторам, но она у него хотя бы была. А у «Гортеплосети», согласно законодательству, вообще нет оснований требовать долги: это коммунальное предприятие, а не управляющая компания. И базы там не должно быть.

На фирму «МБА Финансы» уже жаловались москвичи, проживающие на улице Новокузнезнецкой, дом 27. Жильцы просили привлечь компанию за вымогательство (статья 163 УК РФ).

В Железногорске многие пожилые люди, тем более попавшие в списки должников по ошибке, взволновались, многие напуганы. Так нельзя. Я, как депутат, решил вмешаться — и вынести вопрос на ближайшее заседание думы. Также буду обращаться к главе города и в Роспотребнадзор.

Что касается самой работы по долгам. Я, как бывший директор УК, знаю об этом не понаслышке. В ГУКе тоже были должники. Приходили, знакомились, разговаривали, увещевали. Всякие случаи были: тяжелая ситуация в семье, запой... Но если постоянно и целенаправленно работать с должниками, результат будет.

Мой совет: ни в коем случае не платите по квитанциям «МБА Финансы» - и уж тем более коллекторское вознаграждение — это афера. А если у вас есть долг, заплатите его обычным путем через свой обычный пункт приема платежей, когда будете оплачивать текущие платежи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий