Реформа ЖКХ поставила город "нараскоряку"

Так выразился председатель думы Анатолий Шелестов на последнем заседании в обсуждении последствий реформы ЖКХ в нашем городе. А зампрокурора Наталья Симина рассказала, что идет прокурорская проверка факта привлечения к взиманию долгов ЖКХ коллекторской фирмы. В действиях ЕРЦа и «Гортеплосети» выявлены нарушения. Оценка законности действий колфирмы «М.Б.А. Финансы» прокуратурой еще не дана.

Об этом рассказала заместитель межрайонного прокурора Наталья Симина 13 сентября на заседании гордумы. Поводом послужило выступление депутата Михаила Смолина в «разном»: он заявил, что обратился с протестом против привлечения колфирмы в прокуратуру, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и лично к главе города. Депутат считает, что железногорские МУПы превысили свои полномочия.

У замглавы Сергея Григорьева (мэра на заседании не было) позиция другая: он встречался с руководителем фирмы «М.Б.А. Финансы», «иностранным гражданином» с русской фамилией, и они договорились, что фирма будет работать только по должникам прошлых лет. На вопрос депутатов, законны ли действия фирмы и требование вознаграждений, Сергей Григорьев ответил утвердительно.

Однако позиция прокуратуры поколебала спокойствие депутатов — тем более, что, по информации Натальи Симиной, курские окружные прокуратуры уже занимаются действиями колфирмы в Курске.

Резко выступил депутат Василий Якунин, заявивший, что причиной всех событий послужила непродуманная политика местной власти в ЖКХ: «Поймите, пока тепло, свет, вода — муниципальные, мы, депутаты и глава, имеем значение и смысл. Сдадим последние позиции частникам — не будем нужны никому».

Председатель думы Анатолий Шелестов согласен с тем, что в ЖКХ допущены провалы: «Причина в том, что погнались за федеральными деньгами», но не догнали - и «встали нараскоряку».

Тут имеется в виду федеральная программа капремонтов, в которую город безуспешно пытался вступить, но не успел. Неудачное реформирование муниципальных предприятий, ГПУ ЖХ и прекрасного расчетного центра, в недотепистые УК и ТСЖ, и денег на ремонты не добавило, и развалило сложившуюся систему, и привело к чудовищным долгам ЖКХ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий