Коллекторы извиняются перед железногорцами...



...которые по ошибке попали в базу должников с текущей непогашенной задолженностью. Но МБА продолжает работу с должниками 2009 и 2010 годов.

В телефонном разговоре с Павлом Архиповым, который представился как исполнительный директор фирмы «М.Б.А. Финансы», мы договорились, что компания пришлет печатную версию своей позиции по вопросу взимания долгов с железногорцев. Мы получили по электронной почте текст за авторством пиар-директора «М.Б.А. Финансы» Милана Минаржика следующего содержания:

«На рынке коллекторских услуг «М.Б.А. Финансы» существуют достаточно давно, опыт работы в этой сфере огромен. Первая компания появилась в Англии семь лет назад. Но в Россию организация пришла уже из Чехии. Хотя до этого момента был освоен рынок Польши и Словакии.

Работа в России отличается от работы в Европе. Другой менталитет, другие интересы и потребности граждан. Поэтому пусть коллекторы и пришли в Россию с опытом за плечами, с наработками и уже исправленными ошибками, работать здесь пришлось с нуля, адаптируясь к российским условиям. Деятельность «М.Б.А. Финансы» в Российской федерации широко ведется во многих городах и разных регионах.

Сразу хотелось бы немного рассказать о том, как происходит работа коллекторского агентства «М.Б.А. Финансы»:

1) Рассылка писем, уведомлений должникам.

2) Предварительная работа call-центра: СМС-информирование и телефонное общение с должниками.

3) Выезд по адресу и личное информирование должника.

4) Поиск скрывающихся должников, сбор дополнительной информации о должнике.

5) Судебное взыскание.

При этом хотелось бы упредить все разговоры о том, что вся деятельность коллекторов незаконна. В настоящее время действия коллекторских организаций подчиняются общим положениям гражданского законодательства, ст.182, ст.382. Как видите, все законно.

Но есть одно «но». Памятуя о «лихих 90-х» и так называемых «черных» коллекторах, которые стремятся получить долг, используя силу. Это, конечно же, незаконно. Хочется всех сразу успокоить. Коллекторское агентство «М.Б.А. Финансы» действует строго в рамках закона, поэтому вламываться в квартиры с битами в руках никто, конечно, не будет.

Что касается ситуации с жителями Железногорска, которые получили уведомления о взыскании долгов, у которых есть лишь текущие платежи: произошло недоразумение, за которое «М.Б.А. Финансы» приносит извинения. Начиная эту работу с должниками, мы произвели рассылку писем и именно на этом этапе обратили внимание, что работаем не с просрочками, а с текущими платежами. Тут же прекратили работу по этим делам. Уверяем, что работа будет производиться лишь по тем делам, где есть задолженность за 2009 и 2010 годы.

Касательно ситуации с гражданином Казимировым (добросовестный плательщик, получивший уведомление М.Б.А. о несуществующем долге, — ред.) и другими должниками, которые получают уведомления о взыскании издержек в адрес «М.Б.А. Финансы». Это так называемый административный сбор (законность его взыскания регулируется статьей 15 Гражданского кодекса), сумма его фиксирована и рассчитана на весь процесс работы с должниками (звонки, СМС-рассылки, работа юристов, коммерсантов). При этом у «М.Б.А. Финансы» есть особенность: если после первого уведомления о задолженности произошла оплата долга, то сумма административного сбора снижается. Непосредственно гражданин Казимиров должником не является, т.к. просроченных долгов за 2009 и 2010 годы не имеет, работа по этому делу прекращена».

Комментариев нет:

Отправить комментарий