Коллекторы уверяют, что работают только с должниками...

...а сами требуют несуществующие долги, рассылая повторные уведомления, повышая коллекторские вознаграждения и пугают визитом своего инспектора.


16 сентября редакцию посетили исполнительный директор коллекторской фирмы «М.Б.А. Финансы» Павел Архипов и ее пиар-директор Милан Минаржик (чех).

По их информации, фирма не использует незаконных методов по взысканию долгов, работая без угроз и применения физической силы. Она зарегистрирована в Москве, но офис с сотрудниками работает в Брянске – там дешевле содержание площадей, оборудования и сотрудников. Поэтому уведомления МБА приходят из Брянска.

Руководство фирмы постоянно мониторит законопроект о коллекторских агентствах – и фирма «вполне укладывается в рамки этого законопроекта». Добавлю - который не первый год бродит в кулуарах госдумы и разных министерств на предмет согласования и никак не превратится в закон
.
Журналисты поинтересовались, почему фирма не действует в рамках действующего Гражданского кодекса (ст.382), то есть не покупает долги, а заключает агентские договоры с кредиторами (в данном случае – с железногорскими МУПами).

По словам Павла Архипова, долги ЖКХ, несмотря на огромный оборот и постоянную возобновляемость, довольно сложно оценить в плане взыскания. Если в банках оценку долгов (за какую сумму их можно продать) определяет сам банковский менеджмент, то с долгами ЖКХ очень сложно: они могут быть «некачественными» - вплоть до незаконности взыскания.
Отрасль ЖКХ для коллекторов новая, сложно оценить и сами долги, и риски. Кроме того, «долговые портфели» в ЖКХ очень дороги, а «больших ликвидных активов», как и «свободной финансовой массы» у фирмы нет, поэтому она предпочитает работать по агентским договорам – это «текущая работа» (которая, в общем-то не предполагает никакой ответственности по принципу: если взыщем – отдадим!- ред.).

По словам Павла Архипова, железногорские МУПы передали в МБА не всю городскую базу, а только должников и «текущую дебиторку». Получается, что на 15 августа туда попали все железногорцы, не успевшие заплатить за июль в течение пяти дней – с 11 по 15 августа. Это ошибки МУПов, которые МБА сейчас старается исправить и убрать из базы людей с текущими платежами. Фирма тесно сотрудничает с нашими МУПами и, по словам Архипова, база по должникам постоянно уточняется.

Что касается величины расходов за взыскание долгов (коллекторского вознаграждения), то Павел Архипов повторил свою версию о максимальных издержках фирмы, рассчитанных на полное сопровождение клиента до суда, которые по ходу дела могут уменьшаться – если должник начал платить.
Когда верстался номер...
20 сентября к нам обратились железногорцы, получившие повторные уведомления из МБА – на тот же самый долг, но уже с подросшим коллекторским вознаграждением. Конкретно, у нашей сотрудницы Светланы Ященко за долг по отоплению и горячему водоснабжению на 15 августа в 2178 рублей в первом уведомлении потребовали вознаграждение в 1700 рублей, во втором – на 14 сентября – уже 2200 рублей. При том, что «долг» - явно текущая задолженность за два месяца, которая была погашена 2 сентября! Где же хваленая «обратная связь», если 19 сентября МБА присылает уведомление на долг, уплаченный 17 дней назад, - да еще с предупреждением посещения квартиры «инспектором группы розыска» 24 сентября!

Светлана Ященко высказала опасение, что 2 сентября ООО РКЦ выдрало у нее не только жилищно-коммунальные платежи, но и коллекторское вознаграждение фирме МБА, указанное как «Долг Гортеплосеть»: ведь ее управляющая компания «Жилищник» переуступила долги жителей «Гортпелосети», а та, в свою очередь – МБА. Тем более, что в ООО РКЦ с плательщиками не церемонятся и не снисходят до объяснений.

Однако на наш вопрос, берет ли РКЦ коллекторское вознаграждение с граждан, директор УК «Жилищник», учредившей ООО «РКЦ», Сергей Матюхин ответил категорическое «нет!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий