Коллекторы ответили на вопросы журналистов


6 сентября редакция «Эхо недели» связалась с руководством ООО «М.Б.А.Финансы» по телефону. Мужчина, представившийся Павлом, исполнительным директором компании, ответил на наши вопросы.

По поводу нарушения закона.

Их компания никаких законов не нарушает — в том числе, закон о персональных данных, довольно неоднозначный. Для толкований и разрешения конфликтов фирма содержит штат юристов.

По договорам фирмы с железногорскими МУПами.

Они - не о выкупе долгов (что оговорено Гражданским кодексом), а агентские. То есть, владельцем долга по-прежнему остались МУПы. Поэтому вознаграждение коллекторам выплачивается не из суммы долга, а сверху, помимо самого долга. То есть, должник платит дважды.

По суммам коллекторского вознаграждения за взыскание долга.

Компания должна оправдывать свои затраты, в том числе по содержанию штата. Но сумму вознаграждения можно уменьшить, если обратиться в фирму сразу после получения уведомления. Чем быстрее должник выплатит — тем меньше будет вознаграждение коллекторам. Если не выплатит за полгода, к нему приедет представитель фирмы — без утюга, но с еще одним уведомлением, чтобы лично вручить должнику (это максимально затратный вариант, на который и рассчитывалось коллекторское вознаграждение).

По ошибкам с должниками.

Железногорские МУПы передали в МБА всю дебиторку, в которую попали и текущие платежи. База по долгам будет уточняться.

Найти официальный сайт компании нам не удалось, на запрос в Интернете по «МБА Финансы» выскакивают, в основном, негативные материалы: фирма требует не только несуществующие коммунально-жилищные долги с железногорцев, но и несуществующие долги сотовым операторам и интернет-провайдерам москвичей, никогда не бывших их клиентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий