С отоплением и подвалом обещано разобраться

Жителям дома №15/1 по Гагарина в январе насчитали за тепло около 53 руб. за кв. м квартиры. На верхних этажах люди изнывают от жары, внизу жалуются на холод.

В редакцию поступила жалоба из дома №15/1 по ул. Гагарина (под управлением НУКа) - на слишком высокие начисления по отоплению - до 53 рублей за кв. метр жилья - и жару в квартирах, особенно, на верхних этажах. Доходит до +28, открыты форточки и окна. Люди возмущены: зачем отапливать улицу за собственные деньги?
По информации жителей, система отопления в доме не сбалансирована, якобы мерзнет жительница некой квартиры на первом этаже, причем, она вхожа в подвал - постоянно туда ходит и что-то подкручивает-откручивает. Жители, ее соседи, обеспокоены - и возмущены доступностью подвала и коммуникаций для посторонних лиц, неспециалистов. Такая бесконтрольная ситуация может закончиться крупной аварией, прорывом отопительной системы - да и вообще, это не дело, когда кто ни попадя шастает в подвал.
По словам директора НУКа Михаила Смолина, Гагарина, 15/1 - один из немногих домов, где отопление по стоякам подается сверху, поэтому на верхних этажах теплее. Жители первых этажей жалуются на холод, в результате принято решение на отоплении не экономить, то есть, не регулировать подачу тепла в дом задвижкой (против чего, собственно, выступает поставщик теплоносителя «Гортеплосеть»). На доме давно установлен общедомовой счетчик тепла, и жители действительно платят по факту потребления, поэтому в январе столь большая сумма получилась. Директор обещал провести собрание (сход жителей) и решить проблему - и с отоплением, и с доступностью подвала.


Комментариев нет:

Отправить комментарий