Про тонкости оплаты через новый расчетный центр

В редакцию продолжают обращаться жители, обеспокоенные проблемами, возникшими при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В прошлом номере газеты на стр. 4 в заметке «Альтернативный расчетный центр» допущена досадная ошибка - дома под управлением муниципальной управляющей компании МУП «ЕРЦ» (директор - Константин Денисов) по-прежнему оплачивают жилищно-коммунальные услуги в ООО «РКЦ», а не в ООО «ГРЦ». Приносим извинения жителям и Константину Борисовичу.
Что касается компании с похожим названием ООО «УК «МУП ЕРЦ», то ее директор Николай Капранов рассказал следующее.
В феврале за январь жители домов под управлением этой компании оплачивали жилищно-коммунальные услуги по-старому - в кассах ООО «РКЦ», где им выдали квитанцию при оплате на месте. С 1 марта расчет платы и формирование квитанций для домов под управлением ООО «УК «МУП ЕРЦ» производит новый платежный агент - ООО «Городской расчетный центр» (ГРЦ).
Текущие показания счетчиков на момент оплаты по всем коммунальным ресурсам, как это было раньше в кассах РКЦ, теперь называть НЕ НАДО. Показания надо передавать в конце каждого месяца, с 23 по 26 число, в свою УК (по телефонам 7-71-61, 7-71-91, либо через сайт uk-muperc.ru).
Квитанции на оплату ЖКУ будут распечатаны, разнесены по домам и размещены в почтовые ящики в первых числах следующего месяца, как положено действующим жилищным законодательством. На них будут указаны все реквизиты, куда можно обратиться (и чтобы разобраться с начислениями, и для дальнейшей передачи показаний). Если кому-то квитанцию не принесут, он может обратиться в ГРЦ по адресу Димитрова, 3/5 или в ООО «УК «МУП ЕРЦ» по адресу Ленина, 54.
Оплатить ЖКУ по квитанциям можно будет практически везде: в Сбербанке, Бинбанке, на почте и даже в кассах РКЦ. Кто будет платить в кассу РКЦ, должен принести туда квитанцию. РКЦ будет только принимать у них деньги по квитанции ГРЦ, а рассчитывать и начислять платежи будет сам ГРЦ. Чтобы начисление было корректным, нужно передавать показания в конце месяца, никакие промежуточные показания у вас не примут. Если вы их не передадите с 23 по 26 число, вам начислят по-среднему за последние полгода. Даже если в квартире никто не живет и не пользуется коммунальными услугами, даже если вы раньше написали об этом заявление, показания счетчиков теперь НУЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО (и одинаковые, и нулевые тоже).

Старые долги в новые квитанции ГРЦ не перейдут, по старым долгам придется рассчитаться по-старому, через РКЦ: приходите, называете адрес - вам предъявляют платеж и квитанцию после вашей оплаты.

1 комментарий:

  1. А как, когда, дома под управление МУП ЕРЦ перешли под управление ООО «УК «МУП ЕРЦ». Жители не помнят, да и информация появилась после новых квитанций или опять все было все знают, а коррупции нет и власти знают....

    ОтветитьУдалить