Воду опять не подключат

Вопрос с запуском нового водопровода в Разветье так и не решается. Уже третий год. 20 февраля в администрации города, сразу после совещания областного начальства с городской общественностью, прошла встреча с жителями Разветья, которым никак не запустят водопровод, построенный еще в 2014 году.

Газета уже писала о проблеме в ноябре прошлого года (тогда в город приезжали представители областного отделения ОНФ - Общероссийского народного фронта), но с тех пор ничего не изменилось. Напомню, водопровод построили по программе Комитета АПК с привлечением самих жителей (то есть - за областные средства и личные деньги потребителей), запитан он от городской трубы, идущей с водозабора Погарщины, проходит по смешанным землям (Разветья и города), но домовладения до сих пор не подключены.
Вот уже третий год жители никак не могут договориться с властями. Жители упирают на то, что получают городскую воду из магистральной трубы, а стало быть, оплачивать воду должны по городскому тарифу в 19,30 за кубометр. Районная власть - на то, что Горводоканал отказывается от обслуживания этой ветки и вообще не хочет брать ее в собственность или на баланс. Стало быть, водопровод надо обслуживать силами Райводоканала (созданного после передачи полномочий по коммуналке от сельсоветов в район), и тариф не может быть городским, потому что прибавляются затраты на обслуживание.
На встрече в очередной раз разгорелись дебаты, может ли Районводоканал выступать гарантирующим поставщиком или ресурсоснабжающей организацией - если не имеет никакого отношения к добыче воды, а для обслуживания сети не имеет никакой материальной базы. К общему мнению опять не пришли. Остроты в ситуацию добавляет факт, что соседи «обезвоженных» жителей (практически с той же улицы) в свое время в складчину провели водопровод, подключились к той же городской ветке и платят за воду по городскому тарифу в 19,30. Среди них - «большое начальство»: бывший мэр, бывший депутат, главный инженер комбината.
Ситуацию пояснила Елена Чаплыгина, начальник районного отдела по строительству. Она рассказала, что тот водопровод является собственностью самих жителей, они же его и обслуживают, в случае аварий привлекая за свои деньги специалистов. А новый построен за областные деньги (жители заплатили только за проект - правда, около пяти (!) миллионов - по словам районного главы), поэтому он - в муниципальной собственности, должен обслуживаться, и тариф будет утверждаться, как положено, Комитетом по тарифам и ценам. Предварительная цифра известна - около 30 рублей за кубометр, окончательная появится к 27 февраля.
Глава района Александр Фролков просил жителей уступить, смириться и немного потерпеть, потому что он добивается передачи районной водопроводной сети во всех селах... (!) в Горводоканал - и тогда появится общий усредненный тариф (не сразу - сначала затраты будут дотировать из разных уровней бюджета). Присутствовавший тут же председатель Комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко такую информацию подтвердил и сказал, что ее поддерживает областная власть. Однако для решения вопроса будет задействована городская дума (и районное собрание).

Что касается подключения воды жителям от нового водовода, то согласия достичь опять не удалось... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий