Социальных норм по ЖКУ в нашем регионе нет


Курский губернатор отказался от идеи ограничить тарифами объемы потребления коммунальных услуг для населения. Пока. Это была правительственная инициатива.

В редакцию обратились жители старых микрорайонов по поводу введения в Железногорске социальных норм на электроэнергию, слухи о которых ходят еще с 2013 года.
Имеется в виду новая схема оплаты населения за электроэнергию с разными тарифами, привязанными не ко времени суток, а к месячному объему потребления (на человека или квартиру). Суть в том, чтобы за объем потребления по социальной норме платить по пониженному (или базовому) тарифу, а за все, что свыше - по повышенному (в 40-е годы в СССР даже вводили лимиты, за превышение которых отключали электроснабжение).
Под пилотные проекты попало несколько регионов. С этого года к ним прибавился Краснодарский край. По информации с официального сайта края, одиноко проживающим гражданам социальная норма установлена в 250 кВт.ч, на второго жителя добавляется 60 кВт.ч, на остальных - по 40.
Газета послала запрос в областной Комитет ЖКХ и ТЭК. В ответе за подписью председателя Светланы Яковченко ссылаются на правительственное распоряжение от 2012 года и целый ряд последующих правительственных постановлений, корректирующих друг друга. В 2013 году были предприняты пилотные проекты в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Самарской областях.
В остальных субъектах РФ, в том числе и в Курской области, введение социальной нормы по электроэнергии планировалось с 1 июля 2014 года, а социальные нормы по другим коммунальным услугам планировались позже. Потом полномочия передали в регионы на уровень губернаторов, а обязательное применение социальной нормы по электроснабжению на всей территории Российской Федерации планировалось с 1 июля 2016 года.
Но, с учетом реализации пилотных проектов, вышло еще одно правительственное постановление (№151 от 29.02.2016 г., корректирующее постановление №614 от 22.07.2013 г.), которым губернатору предоставлено право не устанавливать и не применять в отношении населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей социальной нормы по электроснабжению.

Из текста постановления: «Учитывая наличие значительного объема перекрестного субсидирования по электроэнергии в Курской области и тот факт, что применение социальной нормы может негативно сказаться на уровне жизни населения, губернатором Курской области А.Н. Михайловым принято решение не устанавливать социальную норму потребления электроэнергии. Таким образом, социальные нормы потребления коммунальных услуг на территории Курской области в настоящее время не применяются». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий