О февральской задержке с приемом платежей за ЖКУ

Она обусловлена введением новой системы расчета. В редакцию обратилась жительница дома №9 по Заводскому проезду под управлением ООО «НУК»: ей пришла повторная февральская квитанция за январь на МОП и электроснабжение - уже после оплаты на почте

Вторая жалоба коснулась того, что РКЦ не взял плату за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, стоки, отопление) - без объяснения причин: мол, обращайтесь в свою УК. Обратились. И получили разъяснения от директора ООО «НУК» Михаила Смолина. По поводу повторной квитанции можно не беспокоиться: из-за технического сбоя (лишней черточки в квитанции) оплата не могла пройти через банк, но вполне проходила через почту. Поскольку информации, кто заплатил на почте, а кому не удалось заплатить через банк, у УК нет, решили выпустить повторную квитанцию. Те, кто успел заплатить на почте, могут не волноваться - оплата прошла согласно лицевому счету (почта его вносит сама), вторую квитанцию можно выбросить. Кто оплачивает в банке - может заплатить по второй квитанции, оплата пройдет.
Что касается отказа в РКЦ, то там начали принимать платежи за январь - от жителей всех УК! - только с 14 февраля. Причина - в новой системе расчета платы за МОП, куда включили ОДН - общедомовые нужды. Обычно данные для оплаты поступают из бухгалтерии РКЦ в приемные пункты 10 числа, в феврале это случилось 14-го. И если кто не заплатил, может сделать вторую попытку - сейчас деньги примут и квитанцию выдадут, потому что данные по квартирам в пунктах приема платежей есть.
По словам Михаила Смолина, по двум квитанциям одновременно (почта/банк и РКЦ) продолжают платить дома под управлением старого НУКа. Те дома, которые перешли в новый НУК (компанию-двойник), оплачивают по общей одной квитанции все жилищно-коммунальные услуги через банк или почту. Платежным агентом тут выступает новый коммерческий расчетный центр (о нем - ниже).

Ну и во всех квитанциях всех УК и ТСЖ общедомовые нужды - ОДН (или, по версии РКЦ и «Жилищника», СОИ - содержание общего имущества) - теперь включили в МОП. Получателем платежей стала УК. Рассчитаны они по нормативам, о которых газета неоднократно писала. Только РКЦ честно указала общий суммарный тариф МОП с учетом общедомовых расходов (СОИ) на 1 кв. м квартиры в рублях, далее расшифровав его построчно - а все остальные расчетчики схитрили: и суммарный тариф МОП не указали, и нормативы изобразили в многотысячных долях кубометров или киловатт-часов (на мой взгляд, чтобы затуманить мозги жильцам).

Комментариев нет:

Отправить комментарий