Надо успеть до 10-го числа...

...заплатить РЭКу, иначе попадете в должники. Это единственная ресурсоснабжающая организация, которая успевает делать начисления в первых числах каждого месяца и требует от своих абонентов заплатить до 10 числа.

В редакцию обратилась Зинаида Горбунова из дома №5 по ул. Дружбы, лежачий инвалид, в расстройстве и слезах: как рассказали ей соседи, на доме висит объявление, где она указана РЭКом в качестве должника по электроэнергии. Долг - 200 рублей. Жилищно-коммунальные услуги супругам Горбуновым оплачивают соседи, но долгов никогда не было. Пенсия приходит 22 числа, а объявление повесили 15-го.
По информации отдела РЭКа по работе с клиентами, объявления о долгах они пишут не пофамильно, а поквартирно, Горбуновы каждый месяц исправно оплачивают электроэнергию, но... 22 числа, а надо до 10-го - согласно п. 66 постановления правительства РФ №354.
Мы подняли текст 66-го пункта:
«Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления... не установлен иной срок... (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498)». В статье 155 Жилищного кодекса - аналогичный текст.


Так что формально РЭК прав, но реально в городе сложилась другая ситуация: РКЦ (да и самостоятельные бухгалтеры других УК-ТСЖ) к концу каждого месяца только собирают информацию по приборам учета, а рассчитывают платежи только к 10-му числу следующего месяца (а в этом феврале - даже к 14-му), поэтому весь город оплачивает ЖКУ не ДО, а ПОСЛЕ 10-го числа. РЭК успевает раньше - и появляются вот такие «должники», которые пенсию получают позже 10-го. Можем посоветовать один раз сэкономить с прошлого месяца и заплатить до 10 числа в следующем - и потом платить ежемесячно до 10 числа из пенсии за прошлый месяц (за который и насчитан платеж).

Комментариев нет:

Отправить комментарий