Надо было не ремонтировать - а сносить

К такому выводу пришли участники выездной комиссии 6 марта, проверявшей жалобы на качество капремонта в старых двухэтажках на улице Октябрьской.

6 марта в Железногорск приехали сотрудники отдела технадзора Регионального оператора во главе с начальником Александром Самошиным - на выездную проверку качества капремонта в ряде многоквартирных домов.
Проверка проведена по итогам выездного совещания 20 февраля с участием областного начальства - от замгубернатора до председателей профильных комитетов и руководителя фонда РО (см. ЭН №1584 от 22.02.2017 г.). На совещании прозвучало много критики в адрес РО и подрядчиков со стороны общественников и старших по домам, причем председатель Госжилинспекции по Курской области Игорь Афонькин сказал, что на 90% с критикой согласен.
Реальность превзошла все ожидания. Начали проверку с дома №26 по ул. Октябрьской - это древняя деревянная двухэтажка, обложенная кирпичом. Фасад во многих местах растрескался, трещины символически замазаны раствором (без видимого результата), дом укреплен так называемой «стяжкой»: по периметру стен в трех уровнях (внизу, вверху и посередине) проходит серая труба, приваренная к уголкам, прикрученным к угловым кирпичам. Цокольная «обмазка» (по другому не назовешь) отваливается на ходу. Кроме того, сильно протекала крыша, и в нескольких квартирах прорвало стыки между новыми пластиковыми стояками и старыми чугунными батареями, но сейчас это починили. Аналогичные проблемы в соседней двухэтажке №28 - там еще и угол отсырел насквозь из-за прорвавшегося отопления.
Представитель УК «Жилищник», управляющей домом, назвал такой капремонт халтурой, что разозлило представителя подрядчика ООО «Курскэнергоспецремонт»: по его словам (очевидным для всех), дом разваливается, его не ремонтировать, а сносить надо. С ним были солидарны все присутствовавшие общественники: Николай Карцев, Юрий Милюков, Сергей Борисов.
«Эхо недели» неоднократно поднимала вопрос бессмысленности капремонта в этих домах - еще до старта программы, три года назад. Мы обращались и к городской власти, и к Региональному оператору - но все только разводили руками: денег на переселение людей нет. Неоднократно по этому же поводу в редакцию обращались и сами жители двухэтажек - и до начала капремонта, и во время, и даже после окончания - потому что работы кое-где ускорили текущий процесс развала старых домов. Николай Карцев думает обратиться в прокуратуру, считая, что жители развалюх находятся в опасности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий