НУК тоже начал размножаться

Учредитель и директор ООО НУК создал компанию-двойника и переводит в ее управление дома, бывшие в старом НУКе.
 
В редакцию обратилась жительница дома №31/2 по ул.Гагарина Кристина. Она сообщила, что в июле по дому разносят бланки решений «под предлогом выбора спецсчета на капремонт», но в вопросах голосования — еще 14 пунктов, один из которых ее смутил, поскольку касается выбора управляющей компании ООО «УК НУК»: «Хотелось бы узнать, что это за новая управляющая компания?». Кристина недоумевает, почему на очном собрании месяц назад директор НУКа ни словом об этом не сказал. Вторая претензия — ее фамилию без ее ведома внесли в бюллетени голосования для подписания некоего договора.
Что касается фамилии, то ситуацию объяснила старшая по дому Мария Почечуева: в совет дома, который будет подписывать договор с новой УК, нужно по человеку от подъезда, каждый может предложить свою кандидатуру, кто наберет большинство — тот и войдет. Кристину Мария Михайловна предложила потому, что та работает в «Жилищнике» и в проблеме разбирается.
Насчет новой УК с похожим названием и игрой в кавычки — было ООО «НУК», стало ООО «УК НУК» - подтвердилось. Учредитель и хозяин старого НУКа Михаил Смолин создал новый НУК еще в апреле 2016 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛа (единого госреестра юридических лиц), уставной капитал (как и везде) минимальный — 10 тысяч рублей, среди учредителей одно юрлицо — ООО «Городская служба чистоты» с 24% и два физических — Михаил Смолин с 50%, и Сергей Таранов (хозяин «Электропромсервиса» по обслуживанию лифтов) с 26%.
По словам Михаила Смолина, новая УК создана из лучших побуждений - для эффективной работы в интересах собственников. Это не уход компании от долгов, поскольку дебиторка намного превышает кредиторку и старый НУК в полном объеме рассчитается по своим обязательствам. Главный аргумент - вернуть деньги со спецсчета РО на спецсчет УК, перевести все расчеты в Железногорское отделение Россельхозбанка, чтобы наконец, начать выполнение работ по капремонту, борьбе с должниками, передаче данных в МФЦ по льготникам для выплаты компенсаций.
Вторая причина — старой компании не давали функцию начисления (НУК считал платежи только по двум услугам — МОП и электроэнергии), новый НУК будет рассчитывать и начислять все платежи по всем услугам, а жители - получать возможность платить по единой квитанции в «одно окно». Договоры на прием оплаты заключены с «Почтой России», Сбербанком, Россельхозбанком, Бин-банком, ведутся переговоры с РКЦ (только по приему платежей).
Еще одна причина - в учредители новой УК пришел основной подрядчик по ремонту и содержанию домов — ООО «Городская служба чистоты», что позволит сделать его заинтересованным в качестве предоставляемых услуг. Теперь в учредителях новой УК, в отличие от старой, не стало посторонних людей, от которых нет никакой помощи, а только проблемы. По словам Михаила Смолина, он говорил на очных собраниях о реорганизации НУКа, а зарплату обещает получать одну.


Комментариев нет:

Отправить комментарий