Прошлогодний капремонт вылез жильцам боком А Региональный оператор защищает подрядчика

В редакцию обратились жители дома №5А по ул.21-го Партсъезда с жалобой на протекающую крышу. На месте выяснилось, что кровельная протечка - не единственный недодел прошлогоднего капремонта.

В подвале жители показали старые канализационные трубы - они так и затянуты паутиной 40-летней давности. Зато подрядчики поменяли отопительные розливы, подняв их к незакрывающимся подвальным окнам. По словам жителей, диаметр стал меньше старого, в квартирах зимой похолодало. Зато в подвалах идеальная чистота: строительный мусор и хлам вывозили трактористы УК МУП ЕРЦ - и в выражениях не стеснялись.
Жалуются жители на окраску фасада: красили пульверизатором без малейшей подготовки - краской по кирпичам - и оставили следы на окнах и балконах. Обещали отчистить, но наврали. Пришлось жителям оттирать, вернее, отдирать (где смогли достать). Халтурно «отремонтировали» козырьки над подъездами: обили торцы кусочками тонкой жести выше основания, теперь там скапливается грязная вода и льется на голову выходящих из подъезда. Причем, подрядчиков предупреждали - ребята, не делайте так, будет застой воды - не послушались. Такой же дрянной жестью заменили нормальные толстые отливы на окнах (хотя никто не просил). В нескольких квартирах вода с крыши в дождь льется прямо на оконные стекла. При беседе с жителями прозвучала фраза «хотелось бы посмотреть на ту ...(непечатно), которая от лица жителей принимала работы по капремонту!».
Я дозвонилась до замначальника отдела технадзора Андрея Евдокимова, курировавшего дом. По его словам, канализационные лежаки подрядчик не стал менять по причине отказа жителей от замены стояков. Мол, лежаки промыли-прочистили и дали гарантию, что если что... то сразу поменяют! Подвальные окна специально оставили открытыми - это так называемые «продыхи» для вентиляции подвала, а отопительные трубы не замерзнут, потому что их утеплили. Строительный мусор из подвала УК МУП ЕРЦ вывезла правильно, потому что это ее мусор и старые трубы после замены, которые к подрядчику отношения не имеют. Да и остальные моменты - это функции УК - и окна подвальные закрыть в морозы, и ливневые лотки на крыше вычистить. Насчет неаккуратной окраски: подрядчики отчитались перед РО, что все отчистили, ну а по козырькам над подъездами, да и по остальным проблемам - надо писать конкретные жалобы с указанием квартир. Подрядчик вернется - и всё исправит.
От автора:
Однако в других домах подвальные окна остеклили (и это предусмотрено проектом - в частности, в доме Гагарина, 45). Что касается стояков канализации в квартирах, то по словам жителей, подрядчики сами не рвались их менять, пугая граждан грязью и пробоинами в перекрытиях... А как можно - во время капремонта - не поменять общие лежаки канализации? Если этот момент оговорен в Жилищном кодексе?! Ведь следующий-то капремонт дома будет через 30 лет! А все эти годы жители будут платить в фонд РО за этот, ПРОВЕДЕННЫЙ В 2015 ГОДУ. А в чем он заключается? В пачкотне окон?
На мой взгляд, РО занял странную позицию: вместо защиты интересов жителей, защищает недобросовестного подрядчика. .Советую жителям написать коллективную жалобу и придти на прием РО 12 августа. Заодно узнаете имя того, кто от дома принимал работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий