Прием РО стал бенефисом "Ремстройсервиса"

12 августа состоялся прием Регионального оператора. Львиная доля жалоб пришлась на одного подрядчика.
 
Накануне прошел дождь, и многие дома протекли. Там, где подрядчик так и не раскачался заменить кровлю во время длинной летней жары, случились потопы. В общежитии по ул. Гагарина,1 «всю ночь черпали воду» - и только после указания РО (прямо во время приема!) «Ремстройсервис» поправили укрывной материал, который сдуло ветром (правда, после воскресного дождя там опять потоп). Пострадавшим рекомендовано составить «акты залития» с помощью УК, потребовать компенсацию от подрядчиков и ни в коем случае не подписывать приемку работ.
Но, как выяснилось, «акты залития» - не панацея: жители дома №19/1 по ул. Гагарина с 20 июля тщетно ждут хоть каких-то подвижек, насидевшись без света и подписав пресловутые акты, которые исчезли в неизвестном направлении, не оставив копий пострадавшим. Там тоже задрало пленку на раскрытой крыше, залило комнаты, водой замкнуло проводку. Разбухла мебель, начали гнить стены, а тот же подрядчик не чешется.
Делегация из дома №26/1 по ул. Комарова с очень грамотным старшим (строителем), с большим трудом добыв проект и смету проведенного капремонта, не обнаружила массы заявленных работ: нет 680 метров штроб в подъездах (все сопли проводов и трубы висят снаружи), нет утеплителя на крыше, нет противопожарных муфт на коммуникациях, не те трубы и др. И наоборот: жильцы вычитали в смете ливневые лотки и водосточные трубы, которых в доме априори не может быть в виду плоской крыши. Опять же - разночтения сметы и реальности по числу подъездов. Жители хотели пригласить на собрание (того же) подрядчика, но он отказался, не признав полномочия старшего по дому.
Большая делегация пришла от дома №11А по ул. XXI Партсъезда. Жаловались на сокращение канализационного водостока (три лежака «Ремстройсервис» соединил в один и направил в один колодец вместо прежних трех), в подвале сырость, строительный мусор, хаос, на чердаке дыра.
В третий раз пришла Тамара Немешаева из дома № 55 по ул. Октябрьской, где из всего ремонта покрасили фасад и заменили крышу (которая все равно течет). Она принесла предписание Госжилинспекции о доделке капремонта до 10 августа, но подрядчиков из ООО «Стройкомплект» никто не видел до сих пор.
Жители дома № 34/1 по ул. Ленина, где капремонт прошел в позапрошлом году, жаловались на протекающую крышу, подвал без окон и плохое отопление. Та же проблема с отоплением после капремонта по ул. Строительной,36.
В очередной раз пришла старшая по дому № 45 по ул.Гагарина: дом не закончен, много мелких недоделок, не укреплены балконы, не вывезен мусор и пр., а подрядчики уже начали другие дома.
В четвертый раз пришла делегация из дома № 39 по ул. Гагарина. Накануне туда приезжал начальник отдела технадзора РО Александр Самошин, вызванный общественниками, выявившими недостатки в ремонте крыши. Между подрядчиком - директором ООО «Стройреконструкция» Артемом Калуцких и жителями разгорелись дебаты по согласованию изменений в проект.
Традиционны общие жалобы по всем домам: шумные козырьки и непутевый общий свет, который горит день и ночь, много лишних лампочек, а входы в подъезды темные.
В тупик поставила всех присутствовавших жалоба из дома № 3 по ул. Рокоссовского: там начали сыреть стены от труб внутристенного отопления, которое менять в рамках капремонта не собираются (хотя по первости тот же РО обещал монтаж параллельной, наружной системы отопления). Жителю посоветовали обратиться в Госжилинспекцию...
P.S.Накануне, 11 августа возле дома № 39 по ул. Гагарина прошел несанкционированный митинг: жители потребовали от директора ООО «Стройреконструкция» Артема Калуцких  возврата денег, уплаченных ими за кухонные регистры. А общественники обследовали ремонт крыши и написали акт с замечаниями: вместо сплошной цементной стяжки на крышу уложили плиты из другого материала. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий