ТСЖ планирует заменить общие трубы в подвале...… в рамках капремонта со спецсчета. А также - наказать должников.

В доме № 14 по ул. Димитрова прошло общее собрание ТСЖ «Кристалл». Основные вопросы повестки - повышение жилищно-коммунальных тарифов, капремонт коммуникаций в подвале и санкции против должников.

Тарифы поднялись во всем городе с 1 июля, что впервые отразится в августовских квитанциях. Что касается тарифа МОП, то в этом доме он был ниже общегородского (принятого гордумой), сохранялся неизменным с 2014 года и подорожает всего на рубль - (с 15,47 до 16,50 руб. с кв. м), оставаясь опять-таки ниже общегородского (для этого типа домов).
Тем не менее, повышение тарифа МОП понравилось не всем. Однако, мера эта вынужденная - дополнительные деньги нужны для борьбы с должниками. Общая сумма долгов по всем платежам превысили 773 тыс. руб. Санкции в виде отключения электроэнергии предложено применять к должникам, долги которых превысили 10 тыс. руб. Списки таких должников по дому вывешены на подъездах. Кроме 14 собственников квартир (максимальный долг в квартире № 73 - 68300 руб.) в ТСЖ «Кристалл» задолжали и магазины: «Мир шитья» (хозяйка Сальникова) - около 90 тыс.руб.; «Канцтовары» (Бушеев) - около 42 тыс.руб.; детский магазин «Лимпомпо» (Куимов) - 23,5 тыс. руб.; «Хозтовары» (Веретенников) - более 12 тыс. руб.
Только по причине этих должников, ТСЖ до сих пор в долгах перед «Гортеплосетью» (58 тыс. руб. за горячую воду, а за отопление недавно оплатили более 70 тыс. руб. долга) - и перед подрядчиками по ремонту подъездов (около 212 тыс. руб.). Больше никаких долгов, по словам председателя, у ТСЖ нет (при том, что оплата МУПам не прямая, а через ТСЖ!).
Что касается замены труб в подвале по отоплению, горячей и холодной воде, то вопрос, по словам председателя ТСЖ Александра Слетова, назрел давно: подвал частенько затапливает, особенно, в первом подъезде. У ТСЖ спецсчет, накопилось около 1,4 млн.руб. и будут проведены самые необходимые ремонтные работы - замена общих коммуникаций. Это же ТСЖ хорошо сэкономило на отоплении: благодаря теплосчетчику и постоянной работе председателя, жители заплатили зимой почти вдвое меньше по сравнению с нормативным потреблением в таких же домах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий