Не будете платить — отключат... унитаз!... или Должникам по нужде — только в кусты


В городе вводятся экстремальные меры борьбы с жилищно-коммунальными долгами: должникам отключают услугу водоотведения, то бишь перекрывают канализацию...

А это намного хуже перекрытия водоснабжения! Воду-то у соседей раздобыть можно, а вот куда использованную сливать?! Прогрессивный метод борьбы с должниками Железногорск перенял от соседей. Он практикуется в Орле, Старом Осколе, городах Урала и Сибири. Причем, отключить канализацию могут за долги по любой услуге — а не только по водоотведению!
В ответе за подписью директора МУП «Гортеплосеть» Александра Дроздова на запрос редакции сказано, что для приостановления коммунальной услуги водоотведения используется прибор, представляющий собой чемоданчик с монитором, кабель с веб-камерой на конце и специальной заглушкой, сжатой наподобие ватманского листа. Распрямляясь, заглушка перекрывает вход в общий канализационный стояк на сливе из квартиры должника. При этом весь стояк функцинирует в обычном режиме: соседи сверху и снизу продолжают пользоваться канализацией. Работы через общий стояк ведутся сотрудниками МУП «Гортеплосеть» и «Горводоканал».
На 28 июля было запланировано восемь отключений канализации у потребителей, имеющих задолженность перед обоими МУПами. Шестеро из них выплатили долги в общей сумме 249 тысяч рублей. Заглушили канализацию двум должникам, не погасившим долги. Разнесено 129 уведомлений, по ним оплачено более миллиона рублей.
Алгоритм действий по приостановлению коммунальных услуг содержится в п.119 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных правительственным постановлением №354. А именно. При наличии у потребителя задолженности по оплате одной (любой!) коммунальной услуги в размере, превышающем двухмесячный, должнику направляется уведомление — что в случае непогашения долга в течение 30 дней, предоставление услуги может быть приостановлено. Если потребитель не погасит задолженность за 30 дней, ему под расписку вручается письменное извещение о приостановлении коммунальной услуги через трое суток. Предоставление услуги возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности — или заключения соглашения о порядке погашения задолженности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий