Если вас затопило...

обязательно вызывайте свою УК, составляйте «акт залития», направляйте его Региональному оператору - и не подписывайте приемку дома, пока подрядчик не рассчитается за ущерб.
 
Последний прием РО и последовавшие за ним ливни высветили ряд проблем. Самая неприятная - потопы в квартирах от дождя во время раскрытой крыши. Май и два жарких летних месяца подрядчики были заняты чем угодно, но только не заменой кровли, а теперь попытаются выкрутиться с минимальными потерями. Учтите это и действуйте по следующему алгоритму:
1.Немедленно приглашайте свою УК, чтобы составила «акт залития» в двух экземплярах (или снимите потом копии). Не упустите ни одного ущерба (если пострадала мебель, полы, одежда) - все моменты должны быть отражены в акте. УК сопротивляться не станет - платить не ей.
2.Один экземпляр акта оставьте у себя, другой отошлите Региональному оператору (или принесите на прием), третий - подрядчику (под роспись).
3.Пригласите оценщика, если сомневаетесь в оценке ущерба. Определитесь с суммой (или ремонтом).
3.Пока вам не заплатят или не сделают ремонт, не подписывайте приемку работ у подрядчика по капремонту. Тут очень тонкий момент, не промухоловьте!
Приемка работ удивительным образом проходит мимо пострадавших и недовольных. Тут подрядчики вспоминают о «представителе, уполномоченном общим собранием жильцов по взаимодействию с РО и подрядчиком в вопросах капремонта», а такового, как правило, нет. В домах с реальными старшими их повторно никто не выбирает, а в остальных подрядчики всегда найдут трех «товарищей», готовых за бутылку поставить закорючки подписей на приемке работ (если нет «уполномоченного», то достаточно трех подписей любых собственников). А технадзоровские там уже стоят. Поэтому, если у вас нет такого выбранного собранием уполномоченного, срочно проведите по дому (можно заочное) голосование и изберите самого заинтересованного, который не будет просто так подписывать приемку.
Если у вас в доме есть хороший, грамотный старший, все равно проведите голосование по его выбору в «уполномоченные по взаимодействию с РО и подрядчиком по вопросам капремонта», потому что горький опыт дома № 26/1 по ул. Комарова показывает, что подрядчику (в данном случае «Ремстройсервису») глубоко наплевать на его подпись, он нашел другие. Кстати, всем пришедшим на прием РО, это же советует юрист фонда Виктор Неустроев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий