За экспертизу лифта придётся заплатить

В противном случае его просто отключат. В редакцию обращаются жители из домов под управлением УК «Жилищник», недовольные тем, что у них не принимают текущую плату за ЖКУ без платы за экспертизу лифта. В частности, житель дома № 3 по ул. Сентюрёва.


Из ответа УК «Жилищник» на наш запрос следует, что в среднем проведение экспертизы лифта стоит 33 807рублей. В 2015 году экспертиза прошла по 45-ти лифтам в следующих домах: Ленина, 33, 66/2, 68/2, 72, 86; Сентюрёва, 5, 6, 6/2, 6/3; Мира, 20/4, 41; Димитрова, 1, 25; Молодёжная, 2; Обогатителей, 16. По ул. Сентюрева, 3, экспертиза лифтового оборудования прошла в октябре 2014 года.
Решение о проведении экспертизы принимается исключительно общим собранием и только после его проведения и оформления протокола, специализированная организация приступает к экспертизе. Оплата производится по факту - только после проведения экспертизы ООО РКЦ выставляет сумму равными частями по количеству квартир в счете на оплату ЖКУ...
Задолженность ООО УК «Жилищник» перед ООО «ИТЦ «Эксперт центр» на 01.09.2015 г. составляет 999 тыс. руб., задолженность населения - 1 млн. 170 тыс. руб.
Из ответа Ольги Тарасовой: «В доме по ул. Мира, 20/2, вследствие несостоявшегося собрания по вопросу проведения экспертизы была приостановлена эксплуатация лифтового оборудования на неопределенный срок... Согласно техническому регламенту, по истечении срока эксплуатации лифтового оборудования для дальнейшего безопасного его использования необходима проверка соответствия лифта общим требованиям безопасности. Впоследствии, по инициативе самих собственников, было проведено повторное общее собрание для разрешения сложившейся ситуации».
От редакции:
Экспертизу лифта делать необходимо: ни одно должностное лицо не возьмет на себя ответственность разрешить эксплуатацию лифта, выработавшего свой срок, без проведения экспертизы. Потому что в несчастном случае ему грозит уголовная ответственность.
По результатам экспертизы эксплуатацию лифта могут продлить на несколько лет, после чего придется опять делать экспертизу. В любом случае ее надо делать - в том числе и для замены: просто так лифт на капремонт (а это и есть замена) не поставят.

И если жители не проведут собрания и не примут решения, лифт попросту остановят, и все пойдут пешком (как было в доме по ул. Мира, 20/2). Деньги на экспертизу собираются целевым способом, поскольку эти расходы не входят ни в МОП, ни в капремонт. Если экспертиза лифта стоит 34 тыс. руб., то приходится около тысячи рублей на квартиру. Если затраты делят пропорционально площади (а на собрании можно принять и другое решение - делить по головам или по квартирам - это воля собственников), то больше заплатят жители 4-комнатных и 3-комнатных квартир. Первые этажи не освобождаются, они несут такие же затраты на содержание общего имущества дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий