После капремонта стало как в погребе. Потом - как в бане

Подрядчик ссылается на слишком герметичную заделку межпанельных швов и отсутствие должной вентиляции


В редакцию обратилась мать троих малолетних детей Надежда Алесина из дома №34/1 по ул.Ленина - с жалобой на плачевное состояние своей трехкомнатной квартиры после капитального ремонта этого года.
Она рассказала, что квартиру купили в 2013 году, сразу после покупки сделали хороший ремонт, обработав стены специальным противогрибковым покрытием - хотя в этом не было необходимости, поскольку стены были сухими и чистыми. Обе зимы квартира перенесла хорошо: все стены, в том числе наружные оставались сухими и чистыми.
Однако после капремонта, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили, стены начали «плакать»: по ним буквально текла вода. А с включением отопления, за считанные дни, квартира почернела: побелка покрылась черными пятнами.
Капремонт фасада этой панельной пятиэтажки заключался в заделке межпанальных швов. По словам хозяйки, расшивали швы с последующей полной заделкой новым материалом примерно на метр-полтора от цоколя и от крыши. На промежуточных этажах (от второго до четвертого включительно) ремонтники сверлили отверстия в швах на расстоянии 30-50 см, потом запенивали образовавшиеся полости, потом замазывали швы мастикой.
Надежда рассказала, что вызывала ремонтников. Пришел представитель подрядчика ООО «Ремстройсервис Курск», сфотографировал - и ушел. Это было две недели назад. На жалобу в фонд РО, ей озвучили версию подрядчика: мол, межпанельные швы заделали слишком герметично, вентиляционная вытяжка в квартире не работает, получился эффект термоса - поэтому стены отсырели и почернели. Мастер бригады, работавшей на фасаде, эту версию подтвердил, хотя от официального комментария газете отказался.
Если следовать этой логике, то до капремонта швы были негерметичными, вытяжка работала - и сквозняками от дырявых швов квартира благополучно продувалась, поэтому стены были сухими и чистыми. Столь сказочная картинка, возможно, допустима летом, но зимой...

В понедельник, 26 октября, приходили рабочие домоуправления (дом управляется УК «Жилищник») и очистили решетку вентиляционной камеры. Сейчас подрядчик взял тайм-аут и ждет, когда стены высохнут благодаря возобновившейся вентиляции. По словам Надежды, в квартире по-прежнему сыро, работают электрокалориферы, атмосфера, как в бане. Газета обратилась в фонд РО. Будем следить за дальнейшим. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий