Крышу заменили, фасад покрасили, а трубы - гнилые

Завершение капремонта старых двухэтажек по ул.Строительной было запланировано на 15 октября. Но к замене гнилых труб еще не приступали. И не обещают.

В редакцию обратился Михаил Прозоров из дома по ул.Строительной,30, где идет капремонт, — с жалобой, что ремонтники отказываются менять общую водопроводную трубу.
Строительная,30 — из числа ветхих сборно-щитовых двухэтажек, обложенных впоследствии кирпичом и не имеющих подвалов. Вода в дом заходит по общей трубе через приямок под кухонным полом квартиры №4 на первом этаже (там расположен входной кран на подаче в дом), доходит до соседствующей с кухней уборной, где труба поднимается и раздваивается — вверх идет стояк на второй этаж, вправо — горизонтальная труба в подъезд, от нее идут входные в каждую квартиру, от которых идут стояки на верхние этажи. То есть, по сути, все имеющиеся в наличии водопроводные трубы в квартирах дома — ОБЩИЕ, за исключением отводки (в несколько сантимеров) на каждый унитаз и каждый душ (где они есть).
А поскольку они являются общим имуществом (коммуникации, обслуживающие более одной квартиры), то при капремонте подлежат замене. Однако ремонтники не торопятся их менять. Более того, по словам Михаила Егоровича, Артур Хачатрян, курирующий капремонт по ул.Строительной, сказал ему, что менять ничего не будет из-за нехватки денег. Ситуация усугубляется тем, что кран на входе в приямке под кухней Михаила Егоровича протекает, а дырявая труба фонтанирует из трех дырок, в приямке под кухней скапливается болото.
Получить комментарий технического директора ООО «Стройкомплект» Артура Хачатряна, увы, не удалось — он слишком увлекся телефонными переговорами сначала с одним абонентом, потом с другим, потом с третьим.
Редакция связалась с замначальника Управления городского хозяйства, курирующим капремонт, Андреем Ивановым и начальником отдела технадзора Регионального оператора Александром Самошиным, оба обещали вмешаться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий