УК устранили от капремонта... и напрасно!

Так считают некоторые руководители управляющих организаций


Директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов не согласен с утверждением, что управляющие компании самоустранились от капремонтов своих многоквартирных домов, которое всё чаще звучит на страницах «Эхо недели». Он считает, что УК не самоустранились, а ИХ УСТРАНИЛИ от капремонта — всем жилищным законодательством — несмотря на сам факт управления УК ремонтируемыми домами.
Подрядчики Регионального оператора допускают некачественные работы, затягивают с капитальным ремонтом, а текущего, ежедневного контроля за ними нет. Технадзор и руководство РО просто не успевают, что порождает злоупотребления со стороны подрядчиков — взимание незаконной платы с жильцов за обязательные (из перечня капремонта) работы, оплачиваемые из фонда РО (и кармана самих жителей); наконец, использование электроэнергии за счет общедомового и даже поквартирных приборов учета. А по закону УК не имеют права вмешаться: не контролируют процесс, не участвуют в приемке работ. При том, что дом-то будут обслуживать они...

Директор НУКа Михаил Смолин тоже недоволен сложившейся ситуацией. Он считает, что УК должна исполнять функции контролера при капремонте, представляя интересы жителей, которые, как правило, не организованы. Дома НУКа, в основном, проголосовали за спецсчета, но получить оттуда авансовые средства за уже начатые капитальные работы невозможно: дело дошло до арбитражного суда. Подробности — в следующем номере. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий