Дом-арлекин

Дом № 8 по пер. Больничному вошел в Программу капремонтов 2015 года, но ремонтируют там только жилую половину - пол-фасада выкрасили в розовый цвет. А пол-фасада осталось серым: первый подъезд принадлежит горбольнице.

В редакцию обратился правозащитник Сергей Борисов, владелец квартиры в доме по пер. Больничному, 8, под управлением УК МУП ЕРЦ - с пакетом переписки с надзорными органами с 2012 года. Причина переписки - в неисполнении директором УК МУП ЕРЦ Николаем Капрановым предписаний Государственной Жилищной инспекции по исправлению огрехов капремонта дома в 2012 году, а именно: отмостки дома, фасада и цоколя, козырька над входом в подъезд.
Предписания были неоднократными, с привлечением Генеральной и областной прокуратур, Николая Капранова несколько раз даже оштрафовали, но предписываемое он так и не исполнил.
По его словам, причина в том, что дом был поставлен в первую очередь региональной программы капремонтов 2014 года, стартовавшей в нашем городе в 2015 году.
Что касается ремонта 2012 года, то это была целевая городская программа, которая продержалась до появления законодательства о капремонте и целевых сборах граждан. Город ежегодно выделял от 10 до 14 млн. руб. на самые необходимые работы в остронуждающихся домах (там, где сильно протекла крыша или износился лифт). По дому пер. Больничный, 8, в смету стоимостью 474 тыс. руб. вошли ремонт цоколя и фасада, замена окон и дверей в подъезде, отливов по фасаду, окраска газовой трубы, ремонт и окраска балконных плит, латочный ремонт крыши.
Сейчас на доме идет капремонт по Региональной программе из фонда Регионального оператора. Самое пикантное в том, что ремонтируется ровно полдома. В этом двухподъездном доме один подъезд занят жильцами, а другой - нежилыми помещениями горбольницы № 1. Жилую часть ремонтируют, нежилую - нет. Крышу меняют на половине дома, отмостку новую сделали вдоль половины дома, фасад и цоколь покрасили на половине дома. А козырек над жилым подъездом так и не заменили (над больничным его вообще нет)! Правда, капремонт еще не закончен, а входы подрядчики переделывают во всех домах, так что надежда осталась...
По словам директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, его компания не обслуживает нежилую половину дома и взносов МОП за нее никто не платит.
По словам замгенерального директора и главного инженера фонда Регионального оператора Артура Иванова, дом по Больничному, 8 попал в региональную программу капремонтов только наполовину - на жилую часть. Про остальную, больничную, как-то забыли. Но сейчас вопрос решается. В октябре Горбольница погасила весь долг за капремонт общего имущества дома в фонд РО, и буквально 6 октября (пока верстался номер) был объявлен конкурс подрядчиков на вторую половину дома, которую включили в программу... текущего года! Напомню, что речь идет об ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ ДОМА. То есть, можно рассчитывать, что его докроют, докрасят фасад, доделают отмостки.
Что касается внутренних помещений больничной части дома, то там идет ремонт силами самой Горбольницы - об этом говорил главврач Игорь Пальчун. По его словам, и обслуживается эта часть дома силами и средствами Горбольницы.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий