Тепличный против общерайонного МУПа

Глава района создает единую районную коммунальную службу, а жители поселка хотят сохранить свою УК «Коммунальщик»


Жители: руки прочь от нашей УК!
В редакцию «Эхо недели» обратились жители поселка Тепличного - с протестом против реформ районной власти в ЖКХ. Они хотят сохранить управление жилфондом УК «Коммунальщик», поскольку компания хорошо обслуживает дома: ремонтирует кровли, подъезды, межпанельные швы; погасила долги по коммунальным ресурсам и снабжает ими без перебоев; оперативно реагирует на заявки жителей, работает с должниками.
До этого в Тепличном была чехарда: с начала реформы ЖКХ там сменилось шесть УК, и ни одна, по словам жителей, не занималась жилфондом на должном уровне. С приходом «Коммунальщика» закончились проблемы с отоплением, водоснабжением и содержанием домов, поэтому жители не хотят новой организации, которую планирует создать районная власть для всего многоквартирного жилфонда района. Вдобавок они не доверяют ее будущему директору Татьяне Масловой (сейчас руководит ЖКХ в пос. Магнитном). Редакция направила запрос в районную администрацию.
Район: создается не УК, а МУП
Из ответа районного главы Александра Фролкова следует, что районная администрация создает не управляющую организацию, а муниципальное унитарное предприятие «Районное Коммунальное Хозяйство» (МУП РКХ) по оказанию коммунальных услуг тепловодоснабжения и водоотведения - согласно федеральному закону № 136-ФЗ о передаче этих полномочий в район. Учредителем МУПа будет сама администрация района, а ВРИО руководителя (до проведения конкурса) назначат Татьяну Маслову.
МУП РКХ будет оказывать коммунальные услуги всем жителям района, в том числе - по содержанию и ремонту дорог, вывозу мусора, содержанию кладбищ. На выбор жителей поселка, по уверению власти, она ВЛИЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ НИКАКИМ ПУТЕМ.
Однако роль УК в свете создания единого районного коммунального МУПа в ответе почему-то не оговорена, что вызывает недоумение. Тем более, что действующая в Тепличном УК «Коммунальщик» - и управленец, и подрядчик в одном лице...
Чудны дела твои, район...
Другой ответ за подписью главы Фролкова - жителям Тепличного от 27 марта по поводу управления домами - начинается «во здравие», но кончается «заупокой». Сначала текст ссылается на общее собрание по выбору УК согласно 161-ой статье Жилищного кодекса, но «проведение» (?!) этих собраний обещают «после передачи жилого фонда» (?!) из сельсовета в район, а «выбор будет проходить на конкурсной основе имеющих на то лицензии управляющих организаций, после чего будут определены победители»...
Это какой-то микс из Жилищного кодекса! С какого переляка сельсовет отдаст району жилфонд, принадлежащий собственникам квартир? Какое «проведение» собраний обещает власть, если инициаторами собрания и повестки являются собственники? И причем здесь «конкурсная основа» с «определением победителей» - если конкурс устраивается муниципалитетом в случае нежелания собственников вообще проводить собрания и выбирать УК? (это было в городе в 2008 году, когда управление всем жилфондом передали в конкурсную компанию МУП ЕРЦ). А в Тепличном-то работает действующая УК! И собственники в очередной раз подтверждают свой выбор идущим сейчас заочным голосованием. Да и лицензию «Коммунальщик» получил.
15 апреля директорам коммунальных предприятий поселков и деревень поступило сообщение о прекращении их деятельности в сфере оказания коммунальных услуг с 1 июня - в связи с передачей их в МУП РКХ и предложением трудоустроить коммунальных работников во вновь созданное предприятие. Но управление домами власть отменить не может.
САЙТ-БАР
Жители считают, что и коммунальное предприятие, которое успешно справляется со своими задачами, трогать незачем: пусть районная власть наводит порядок там, где его нет, где сгнили сети, где население сидит без воды. А в Тепличном район вполне бы мог оставить сети и котельную в аренде «Коммунальщика».

Подпись под 488 фото Тепличный №5809: Старшие по домам Анна Сазонова (слева) и Наталья Реуцкая (справа) показывают подъезд отремонтированного жилого дома: «За год УК «Коммунальщик» отремонтировала нам четыре дома!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий