Бирюза из водопроводного крана

В квартире по ул. Энтузиастов, 2/3, в воскресенье из крана полилась вода цвета «морской воды». Чьи это проделки, неизвестно.


27 апреля в редакцию «Эхо недели» обратилась молодая семья из дома № 2/3 по ул. Энтузиастов. Они принесли бутылку питьевой воды из-под крана, набранную 26 апреля около 17.00. Вода имеет бирюзовый цвет, так называемый «морской волны». Глава семьи Алексей даже снял видео, как в прозрачный стакан набирает воду бирюзового цвета. Спустя некоторое время после появления цветной воды, водоснабжение было перекрыто, после чего вода из крана потекла прозрачная. Но ночью с 26 на 27 апреля в водопроводной сети опять появлялась бирюзовая вода (потом потекла чистая).
По словам директора домоуправления, обслуживающего дом, Татьяны Куркиной, никаких работ в выходные дни 25 и 26 апреля в доме не проводилось.
Наши попытки исследовать образец бирюзовой воды, оставленной жителями в редакции «Эхо недели», потерпели полное фиаско. Никто не взялся. По словам главврача Центра гигиены и эпиднадзора Светланы Антоновой, непрозрачность и цветность питьевой воды недопустима СанПиНом по питьевой воде, и такая вода даже не проверяется на другие показатели.
Заведующая лабораторией питьевой воды «Горводоканала» Нина Тетенева сослалась на несвежесть воды: для объективной картины она должна быть отобрана и исследована в один день, а лучше - сразу из-под крана. Что касается питьевой воды, поставляемой «Горводоканалом», то она, как жена Цезаря, «вне подозрений»: обезжелезивается сразу после добычи из скважины, круглосуточно обеззараживается ультрафиолетом, лабораторно проверяется на входе в город - и хрустально-прозрачная. Так что бирюзовый оттенок - явно приобретенное местечковое явление.
Неофициальные версии нашими респондентами выдвигались разные. От использования соседями медных труб при самостоятельной замене старых - до обратного движения потока из стиральной машины в водопроводную сеть.

В любом случае этот эпизод требует расследования со стороны управляющей компании, поскольку она является поставщиком коммунальных услуг жителям и отвечает за их качество. Опять же надо разобраться, кто мог самовольно отключать водопроводный стояк в подвале в воскресенье, когда не работала ни обслуживающая организация, ни управляющая компания. Запрос в УК «Жилищник» отправлен. Ответ обещаем опубликовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий