Капремонт: голосуем втемную...

Жителям домов раздают бюллетени заочного голосования неизвестно за что. В редакцию обратился житель дома № 45 по ул. Гагарина Владимир Алексеевич. Он рассказал, что недавно в нескольких домах, в том числе и его, прошло «собрание» жителей по поводу капремонта.


Пришло от силы десять жителей, присутствовал «кто-то из городской администрации», а выступал юрист из фонда Регионального оператора (РО), рассказавший, что капремонт дома пройдет в 2015-2016 годах, что будет проведен конкурс подрядчиков, а сейчас жителям надо проголосовать за этот капремонт, бюллетени раздадут позже. Через неделю их действительно раздали.
Но Владимир Алексеевич был несказанно удивлен бланком: от собственников потребовали всю информацию: город, улица, дом, квартира, ФИО собственника, правоустанавливающий документ, площадь, доля - но повестка заочного голосования, как и сами решения, носила самый общий, обезличенный характер:
1. принятие решения по перечню услуг и работ по капремонту (самого перечня нет);
2. утверждение сметы расходов на капитальный ремонт (ни самой сметы, ни даже общей суммы - нет);
3. утверждение сроков проведения капремонта (самих сроков нет);
4. утверждение источника финансирования капремонта (источник не указан);
5. принятие решения по выбору лица, уполномоченного... по вопросам проведения капремонта (лицо не указано).
То же самое - внизу, в тексте решений - без указаний, за что голосуют, единственное - для уполномоченного оставили пустую строчку для ФИО, паспортных данных, адреса, регистрации, телефона. Ну а справа - как водится - «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ».
Владимир Алексеевич возмущен и считает такой бюллетень развесистой «липой». Получается, жители внесут туда все свои данные, поставят галочки, подпишутся, а заинтересованные лица впишут основное - чтобы «пропихнуть» нужную смету, перечень, сроки, финансирование, уполномоченного.

Спрашивается: а зачем заморачиваться с повесткой вообще? Напечатали бы несколько строк с «за», «против», «воздержался» - и решили бы ВСЕ проблемы с общими собраниями на много лет вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий