МУП ЕРЦ раздвоился...… и передает свой жилфонд в управление ООО с таким же названием

Слухи о приватизации МУП ЕРЦ, будоражившие жилищно-коммунальную общественность, оказались небеспочвенными. Учреждено новое ООО с точно таким же названием - ООО «УК МУП ЕРЦ». Более того, ЕРЦ-первый передал ЕРЦу-второму 35 домов из 56 - еще с начала года...


Операция прошла настолько тихо, что ее удалось скрывать от общественности четыре месяца. Уж насколько чутки наши читатели, активно интересующиеся темой ЖКХ, но и они ничего не заподозрили - в отличие, например, от создания второго «Жилищника», когда нам в редакции телефонные провода оборвали. Из чего делаю вывод: далеко не все жители домов, руководимых новой УК, осознали этот факт и заметили процесс голосования по ее выбору.
По информации директора первой УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, учредителями нового ООО являются шесть юридических лиц: три МУПа - «Горводоканал», «Гортеплосеть» и «Эко-сервис», и три ООО из числа обслуживающих организаций - «Электропромсервис», «Жилсервис» и «Новатор».
У МУПов - 52 % уставного капитала, у трех ООО - 48. «Капитал» - чисто символический, 20 тыс. руб. Контрольный пакет за МУПами, поэтому новую УК, по словам Николая Алексеевича, можно считать тоже муниципальной, но с долей частного капитала.
Собрания по перевыборам прошли в конце 2014 года, генеральным директором новой УК назначен Евгений Горохов, работавший в подрядной организации, вопрос с получением лицензий (обеими компаниями) решится 23 апреля.
По словам Николая Капранова, создание новой УК (конечно же, согласованное с властью) обязано безнадежным долгам ЕРЦа в адрес коммунальных предприятий, скопившимся в 2009 году, - том самом, когда МУПу передали управление всем городским жилфондом.
Долги эти, на взгляд управленцев, некорректны: в них висят и начисления за общие ресурсы (еще не отделенные от индивидуальных), и нормативные начисления на дома без ОДПУ, сильно завышенные от реального потребления, и огромные долги неблагополучных общежитий. В общей сложности сумма долгов МУП ЕРЦ коммунальщикам составляет около 50 млн. руб., по переданным домам - около 20 млн., из них по лицевым счетам (долги жителей) - около 2,5 млн. руб. И вот эти последние «прощать» не будут: новая УК продолжит предъявлять долги по лицевым счетам (правда, с учетом срока давности, взыскание проблематично - ред.).
Что касается «двойникового» названия, то, по словам Николая Капранова, оно использовано в силу неплохой репутации МУП ЕРЦ, и аббревиатура «МУП» в данном случае не означает ее расшифровки, ООО - не муниципальное предприятие. Поскольку безнадежные долги МУП ЕРЦ угрожают благополучию предприятия (в любой момент любой кредитор может инициировать процедуру банкротства, и взносы жильцов, собранные на содержание дома, уйдут на оплату старых долгов МУПам), жилфонд будет постепенно передаваться в новую УК...
Николай Капранов подчеркивает, что для их жителей ничего не изменилось: те же обслуживающие организации, там же расположен офис.
От редакции:
Если проанализировать сложившуюся ситуацию, то «раздвоение» ЕРЦа (а по факту - ликвидация) - это логическое завершение эпохи первоначальных общегородских УК, созданных в 2009-2010 гг. Фактически обанкротились и ГУК, и «Жилищник», теперь вот МУП ЕРЦ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий