Застройщик отремонтировал залитые квартиры...

...но расходы по электроэнергии и воде оплачивать отказывается - под предлогом того, что с причиной аварии толком не разобрались

В редакцию «Эхо недели» поступила жалоба Алексея В. — о том, что застройщик ООО «Главстрой» отказывается оплачивать электроэнергию, затраченную тепловыми пушками на просушку новых квартир, пострадавших от прорыва отопительной системы в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2014 года - уже после сдачи квартир дольщикам по акту приема-передачи.
2 декабря в дом пришла комиссия «Главстроя»: описали все повреждения, сорвали промокшие обои и линолеум, установили тепловые пушки для просушки, забрали ключи от квартиры, обещали все отремонтировать и выдать акты о затоплении и об окончании ремонта. 5 декабря УК «Жилищник» снял показания счетчиков воды и электроэнергии, сделав их начальными для новоселов.
В середине декабря хозяин квартиры обратился за актом, но ему отказали под предлогом, что комиссия была внутренней, только от ООО «Главстрой». За время ремонта, законченного в январе, «набежало» 661 кВтчас электроэнергии (пушка сушила квартиру десять дней) и два кубометра холодной воды.
ООО «Главстрой» оплачивать ресурсы отказывается, несмотря на позицию УК и РЭКа, советующих жителям пока не оплачивать эти расходы застройщика. Но Алексей боится, что в конце-концов их навесят на жителей.
Комментарий директора «Главстроя» Эдуард Салова:
Этот многоквартирный дом сдали в эксплуатацию в декабре 2014 года, а отопление было включено с началом отопительного сезона — еще в октябре: дом с чистовой отделкой, нужно было тепло, чтобы клеить обои, красить стены и пр.
Испытания отопительной системы прошли благополучно - вовремя и как положено — чуть ли не с двойной нагрузкой, под высоким давлением. Все сети и радиаторы выдержали.
С причиной декабрьской аварии досконально не разбирались, но это была не протечка, а выскочила пробка из радиатора в одной из квартир. Почему она выскочила, никто не знает, возможно ее открутил собственник, во всяком случае, во время испытания двойным давлением пробки из радиаторов не вылетали. Так что фактически квартиры затопил не застройщик, а собственник.

Но мы пошли навстречу людям, сделали ремонт за свой счет во всех пострадавших квартирах, старались успеть к новому году, спешили просушить залитые стены и потолки, поэтому и подключили тепловые пушки. Можно было бы сушить естественным путем, без тепловых пушек, но тогда ремонт пришлось бы делать весной или летом
У собственницы пострадавшей квартиры (в которой вылетела пробка из радиатора) Ларисы Зининной другая версия происшедшего.
Когда случилась авария, в квартире никого не было, хозяев вызвали залитые соседи. К пробке радиатора собственники, еще не заселившиеся, никогда не притрагивались. Она валялась рядом с радиатором, и все осмотревшие ее представители застройщика пришли к дружному выводу, что резьба на ней стерта. Куда впоследствии девалась пробка - неизвестно: хозяевам было не до этого, они черпали ведрами кипяток и выливали в канализацию. Хозяева подписали акт, в котором застройщик обещал сделать ремонт за свой счет и компенсировать материальный ущерб за мебель. Сам акт хозяевам не дали и больше они его никогда не видели.  Ремонт длился больше двух месяцев и сделали его кое-как. Зинины возмущены, что на них пытаются свалить вину за происшедшее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий