Последний снегопад - серьезное испытание для крыш


Худые кровли обернулись потопами в квартирах и офисах. Реваншистский снегопад, грянувший 28 марта и растянувшийся до конца первоапрельской недели вперемежку с градом и дождем, не только парализовал железногорские дворы и закоулки, но и наделал много бед в квартирах горожан, а также — в офисах под крышами. 


1 апреля пожаловались из дома №11/1 по ул.Сентюрева: протечки с потолка в двух квартирах последнего этажа и подъезде. Залезли на крышу: оказалось, задрался кусок мягкой кровли над шахтой лифта и лестничного пролета. Директор УК «Курс», управляющей домом, Роман Шевцов обещал починить «как только закончится дождь» - и обещание сдержал. Жители подтвердили, что в квартирах сухо.
2 апреля «Эхо» вызвали в дом №2 по ул.Обогатителей. Затопило несколько квартир верхнего этажа. В кв.№30 — потоп, вода сверху ковров, хлюпает под ногами. По словам хозяина, он обратился в домоуправление №5, его отфутболили в УК «Жилищник», пришли два слесаря, залезли на крышу и слегка отгребли снег - но только от ливневого стока. Остальной снег убирать отказались, сославшись, что не слесарское это дело. Получается - пока весь не растает и в квартиры не протечет.
Главный инженер УК «Жилищник» Николай Щукин пояснил, что жалобы на протечки в связи со столь экстремальной непогодой действительно есть, и УК занимается ремонтом прохудившихся крыш (если на лицевом счету дома есть деньги), но ремонт этот латочный, потому что сплошные покрытия предусмотрены капремонтом, на которые собираются отдельные целевые взносы. При заливе квартиры надо обращаться в домоуправление, которое обязано составить акт: «Если наша вина, то мы ущерб компенсируем».
3 апреля пожаловался арендодатель офисов в доме №1 по ул.Энтузиастов - ООО фирма «Поиск»: протекли крыши над Бин-банком (бывший «Приват»), магазином обуви и магазином мебели. Снег с крыши пристроенного помещения, в котором расположены упомянутые объекты, «Поиск» убирает своими силами, за МОП «Жилищнику», управляющему домом, ничего не платит.
Как объяснил директор фирмы Александр Потапов, у «Поиска» 38% всех площадей многоквартирного дома, включая подвалы с коммуникациями, которые фирма сама и обслуживает, так что платить УК, по мнению Александра Ивановича, совершенно не за что. Этот спорный вопрос сейчас решается в суде между собственником площадей и «Жилищником», редакция постарается проследить за процессом.
Подпись под фото 486 фото потоп №5791:

3 апреля в Бинбанке потоп снес навесной потолок. Прямо в операционном зале пришлось расставить ведра и тазы. Банк расположен во встроенно-пристроенном помещении жилого дома №1 по ул.Энтузиастов под управлением УК «Жилищник», но собственник помещения платежи МОП в УК не платит. Конфликт рассматривается в суде. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий