Ларек вошел в интернет через жилой дом, забыв постучаться...

...и спросить разрешения хозяев. Жители и УК протестуют против провайдеров, использующих жилой дом в коммерческих целях без спроса собственников.


2 апреля в редакцию обратились жители дома № 12/2 по ул. Димитрова: приезжайте, у нас провайдеры долбят стены без согласия жителей....
Приехали. Около второго подъезда стоит толпа молодцев в красно-черной униформе и сотрудница пятого домоуправления, пояснившая, что жители выгнали провайдеров, пришедших починить оборвавшийся кабель интернета в доме.
Поднявшись на девятый этаж, обнаружили милиционера и группу жителей, которые выдали совсем другую версию, запротоколированную вызванным участковым Евгением Девятко: провайдеры «Регионсети» - без спроса жителей - тянут от дома кабель интернета к соседствующему... колбасному ларьку!
Ошарашенные степенью прогресса современных ларьков (этот по части интернета оказался далеко не первым), выслушали леденящую душу историю: жительница 9-го этажа Тамара Ивановна, услышав долбежку над головой, открыла кухонное окно и обнаружила над собой дырку в наружной стене, из которой протянулся кабель до самой земли, прямо к злополучному ларьку. Она взялась за провод... и тут его дернули снизу, чуть не выдернув вместе с Тамарой Ивановной с 9-го этажа! Еле спаслась, вовремя отпрянув от окна.
Скоро к импровизированному собранию присоединился сотрудник УК «Жилищник» по работе с контрагентами Дмитрий Грачев, отмевший обвинения жителей в сговоре с провайдерами «Регионсети» за спиной собственников дома. По его словам, все наоборот: «Регионсеть» - единственный провайдер, который влез в дом без согласования с жителями и УК, без подписания договоров и арендной платы за использование общего имущества дома. Остальные провайдеры, проложившие сети в доме, - «Сигнал-ТВ», «Билайн», МТС, «Ростелеком» - оформили договоры и платят положенную аренду. А вот «Регионсеть», по словам Дмитрия, даже на контакт не идет... Зато нахрапом лезет - добавили жители, очень недовольные долбежкой и дырками в доме. Кстати, арендная плата - чисто символическая, от 300 до 500 руб. в месяц, соизмеримая со стоимостью интернета для одной квартиры.
Присутствовавший здесь же технический директор «Регионсети» Алексей Локтионов внятного комментария дать так и не смог. Газета следит за конфликтом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий