Переход в НУК не состоялся


Сорвалась еще одна попытка по переходу дома в Независимую Управляющую компанию (НУК под директорством Михаила Смолина).

25 мая возле дома №31/2 по ул.Гагарина состоялся сход жителей по инициативе председателя совета многоквартирного дома Марии Почечуевой. Присутствовали: директор управляющего домом ГУКа Константин Валуев, директор пока не состоявшегося, но избранного жителями НУКа Михаил Смолин, от администрации - замглавы Дмитрий Котов.

Главный вопрос - по переходу из ГУКа в НУК. Оба директора согласны, но власти категорически против появления НУКа на рынке управления жильем вообще, более того: администрация города подала иск в суд по одному из 61 домов к инициатору перехода в НУК, старшей по дому. Суд пока не состоялся, но приостановил решение собрания.

Относительно остальных домов, в том числе №31/2 по ул.Гагарина, Дмитрий Котов уповает на правоохранительные органы, которые, похоже, и вмешиваться не хотят. Прокуратура, проверившая избирательные документы НУКа, оснований для прокурорского реагирования не нашла.

Народ высказал много претензий к власти, главная из которых - преследование опального Михаила Смолина, нежелание отпустить народ в НУК, махинации расчетных центров с жилищно-коммунальными взносами людей.

Власть пыталась втолковать народу, что у ГУКа 60 миллионов долгов, а НУК - клон ГУКа и наверняка повторит его судьбу; что коммунальные предприятия из-за этих верояций на грани банкротства, но РКЦ вне подозрений, а неправильно считал только «Зелёный мир» (бывший гуковский расчетный центр, впоследствии - бывший центр «Гортеплосети»). Народ, согласный заполнять кучу квитанций, открытым текстом просил убрать все РКЦ и ввести прямые платежи, минуя любого посредника, как было раньше, 15 лет назад. Власть отказалась понимать такой вариант вообще, поскольку он означает крах реформы ЖКХ. Разошлись крепко недовольные друг другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий