Как решить проблему гаражей и стоянок во дворах

В №1206 от 11.05.12 г. «Эхо недели» писала, как жители дома №8/3 по ул.Мира отстояли площадку за домом на краю зеленого оврага, куда власти решили перенести металлические гаражи с улицы Голенькова («Жители отстояли место для парковки у дома»).

Причина - в строительстве многоквартирного дома МСО: гаражи надо убрать, дабы расчистить место под стройку. По словам главного архитектора Ларисы Сухаревой, самодеятельно установленные на ул.Голенькова гаражи будут просто убраны, а шесть гаражей льготников-инвалидов, имеющих разрешение, хотели перенести на означенное место. Отказать инвалидам нельзя: есть соотвествующее решение городской думы на основании Закона об инвалидах. Поскольку их убирают с ул.Голенькова, власть обязана предоставить им место в том же микрорайоне, недалеко от жилья.

С другой стороны, в пикет вышли местные жители. Они возмущены: мало того, что их донимает вонь с очистных сооружений «Горводоканала», рядом трасса «Тросна-Калиновка», автомойка и шиномонтаж, через дорогу — автостоянка и автозаправка, что в общем и целом не добавляет экологического благополучия микрорайону.

На пикет приехал замглавы города Сергей Григорьев. Сломленный напором жителей, он пообещал, что под гаражи инвалидам найдут другое место. А жителям посоветовал обратиться в администрацию и получить разрешение на устройство автопарковки в этом месте, о чем они просили раньше. Благоустраивать ее жители будут сами: отсыпать кварцитом, огораживать со стороны оврага.

Жители настолько воодушевились, что решили прозондировать вопрос насчет аренды. А почему бы нет? Во-первых, это временная ситуация и продлевается (или не продлевается) ежегодно, так что власть ничем не рискует. Во-вторых, сами жильцы с бОльшим удовольствием вложатся в проект (за отсыпку-то платить надо!), если будут знать, что делают себе, а не чужому дяде, который имеет право поставить машину на муниципальной земле. Наконец, они законно могут сделать ограждение и замыкать свои места. В отличие от автовладельцев, обустроивших самостийную парковку на краю того же оврага, но чуть дальше. Их соседи жаловались, что они не пускают «чужих», а если кто-то рискнет оставить машину, то царапают ее гвоздем.

Почти в каждом дворе у нас в городе есть такие самодеятельные парковки, по большому счету, незаконные - и проблему надо решать. Бюджет остродефицитен. Почему бы муниципалитету не отдать эти парковки в аренду автовладельцам, которые их отсыпали? Тем более, что сейчас они пользуются ими бесплатно. Правда, вопрос в цене аренды, которая зависит (0,3%) от кадастровой стоимости земли. Если она соизмерима с платой за коммерческую автостоянку, то смысла нет: там, по крайней мере, охраняют.

Власть может возразить, что вопрос должен решаться в связке с придомовым межеванием: мол, когда замежуются все дворы, то автовладельцы могут договориться об аренде с соседями, совместными владельцами общего земельного участка. Но процесс буксует. Сложилась тенденция минимального межевания по отмостке дома — жители хотят как можно меньше платить земельного налога. Власть, конечно, сопротивляется, но если минималистская тенденция возобладает, то есть смысл задуматься о предложенном варианте.

Возвращаясь к гаражам. Железногорская городская дума приняла решение о предоставлении мест под металлические гаражи во дворах, ссылаясь на Федеральный закон о соцзащите инвалидов. Цитируем 15-ю статью: «Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм».

Вопрос: наши градостроительные нормы предусматривают металлические гаражи во дворах? Разумеется, нет. Но власть идет навстречу. Ладно бы это касалось самих инвалидов, которые за рулем, имеют водительские права и ездят сами. Но, как рассказала Лариса Сухарева, гаражи разрешают поставить в дворах инвалидам, не имеющим прав управления — если с таким инвалидом живет член семьи, по доверенности управляющий машиной своего родственника-инвалида. В результате гаражами во дворах пользуются здоровые, трудоспособные люди. С какой стати? Не факт, что здоровый внучок отвезет дедушку-участника Куликовской битвы в поликлинику... А гараж этому здоровому лбу во дворе поставь! Он что, не дойдет до автостоянки и не подгонит машину к подъезду, чтобы погрузить дедушку в салон? Остаюсь в твердом убеждении: металлические гаражи разрешены во дворах, как повод к решению совсем других вопросов - для блатных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий