Телезрители, история ваших лицевых счетов — в «Зелёном мире»


Директор ГУКа Константин Валуев комментирует конфликт ГУКА с «Сигналом»: Во всех городских СМИ ООО «Сигнал» предъявляет претензии к ГУКу по сверке платежей абонентов ТВ. В том числе - и в «Эхо недели» в №1201 от 25.04.2012 г. Считаю претензии безосновательными.

1 февраля 2010 года между «Сигналом» и ГУКом был заключен агентский договор по приему платежей за услуги ТВ в домах ГУКа. При этом протоколом был оговорен порядок обмена данными через Интернет: «Сигнал» ежедневно на своем сервере размещает файл с информацией: плательщик услуги, адрес, номер договора, номер лицевого счета, размер платежа. ГУК на том же сервере «Сигнала» размещает файл по фактам оплаты конкретного абонента: дата платежа, время, номер чека, номер кассового аппарата, сумма. Никаких бумажных носителей договором не предусмотрено.

Согласно пункту 3.1.12 договора, ГУК должен был назначить «круг ответственных лиц...», то есть лиц, допущенных к IP-адресу сервера «Сигнала», логину и паролю — чтобы входить и размещать информацию о поступивших платежах. Однако приказа о назначении таких лиц в ГУКе издано не было.

Как выяснилось впоследствии, таким лицом была Екатерина Шевченко, директор и учредитель ООО «Зеленый мир», выполнявшего функции расчетно-кассового центра для ГУКа. Она не являлась штатным работником ГУКа на момент подписания договора, ГУК арендовал у «Зелёного мира» рабочие места для начисления и сбора платежей.

В мае 2011 года собрание учредителей избрало меня в качестве нового директора ГУКа. В дальнейшем сменился и штат ГУКа, а в городе был создан общий для всех расчетный центр на базе «Гортеплосети». «Сигнал» заключил агентский договор на расчет и сбор платежей за свои услуги уже с «Гортеплосетью», потому что отношения с ГУКом потеряли смысл: там не осталось никакого расчетного центра. Тем более, что телевидение — не жилищно-коммунальная услуга, а услуга связи.

31 мая 2011 года между ГУКом и «Сигналом» подписывается акт сверки по задолженности ГУКа «Сигналу» в сумме 518 тыс. 584 руб. ГУК начинает ее погашать с 1 августа. 19 октября 2011 года ГУК получает претензию «Сигнала» с предъявлением единственного требования — погасить оставшуюся задолженность. Без составления графика, под честное слово, эта задолженность погашается равными частями вплоть до 27 декабря 2011 года. Между «Сигналом» и ГУКом подписывается двухсторонний акт сверки расчетов по состоянию на 31.12.11г. об отсутствии задолженности. Все, отношения, казалось бы, исчерпаны.

Но уже в начале 2012 года появляется еще одна претензия «Сигнала» к ГУКу. Он потребовал списки жителей с указанием оплаченных ими сумм до 31 мая 2011 года. Почему же эта информация на запрашивалась в сроки, установленные договором? На чьи лицевые счета, в каком размере зачислялись платежи по признанной сумме сверки в 518 тыс. 584 руб., выплаченной ГУКом «Сигналу» с августа по декабрь 2011 года? Об этом известно только «Сигналу».

На последней встрече 25 апреля 2012 года представителей ГУКа и «Сигнала» окончательно выяснилось, что весь обмен информацией (причем в виртуальном виде) по начислению и оплате услуг ТВ проходил конкретно через Екатерину Шевченко. Так зачем «Сигнал» посылает людей в ГУК? Создается впечатление, что это заказ: разозлить людей, вызвать недовольство ГУКом.

Уважаемые жители! Информируем вас, что данные по начислению и оплате кабельного ТВ до 31мая 2011 года находятся в ООО «Э.Ф.Зелёный мир», единственным учредителем которого является Екатерина Шевченко. Исполнительным директором в настоящее время является Михаил Калинин, председатель ТСЖ «Перспектива».

Константин Валуев, генеральный директор ООО «ГУК» (в редакцию представлены все подтверждающие документы: Договор, Претензия, Акт сверки расчетов об отсутствии задолженности)

4 комментария:

  1. О как!
    Вначале два года морочили людям головы. рассказывая сказки про некое "РКЦ ГУКа", набрали долгов, кинули людей на бабки, а теперь делают круглые глаза- типа- не мы это были....Шевченко какая-то неведомая... Да они , что железногорцев за идиотов считают? Мавроди , тот вторую "МММ-пирамиду" честно пирамидой назвал и срок ее жизни обозналил- типа , я вас предупреждал- делайте выводы и не плачьтесь потом о потерянном. А эти два красавца (Смолин с Валуевым) один раз город на бабки развели- кинули практически всех с кем дело имели (это они только перед МУПами почти 70 миллионов должны. но у них и долгов по собственным обязательствам перед прочими контр-агентами,которые из средств МОП финансировались- больше 20 миллионов ! А теперь выясняется , что они и у людей с их оплат в их же РКЦ тоже деньги поворовали. Охренеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И у них еще хватает совести ходить по улицам и снова вешать лапшу на уши доверчивым бабулькам....

    ОтветитьУдалить
  2. Шевченко вполне себе "ведомая" - руководила ркц ГУКа, потом РКЦ "Гортеплосетей". Начисляла, вела лицевые счета. И даже, кажется, замом у Смолина успела побывать. Ну ладно, с первым заходом этого ркц вляпались, а со вторым - как? Ведь нас же всех уверяли, что платежи пошли в "Теплосеть" косяком... Словом, в этой опере каждый поет свою арию. Я вот жду, когда правоохранители споют про 70 или хотя бы 60 миллионов долга ГУКа всем-всем-всем. В исполнении власти я это уже слышала. Почему милиция с прокуратурой молчат?

    ОтветитьУдалить
  3. И когда Смолин говорил о "денежных потоках" в своем РКЦ. и когда Болтенков вещал о 100%-х сборах уже в своем-за отопление- они все были правы. И они все кое-что не договаривали...
    А не договаривали о одном небольшом, но принципиальном различие в системах учета денежных потоков в ООО "Зел.мир" (РКЦ ГУКа,РКЦ Теплосетей) и ООО "РКЦ": в ООО "РКЦ" при учете денежных потоков, поступаемых от граждан по ЖКУ, была сохранена система кодификации каждого платежа за каждый вид ЖКУ и в разрезе каждого из расчетных месяцев. К примеру, если в течение дня в кассы ООО "РКЦ" придут 100 человек и заплатят по 1 000 руб- за хол воду, по 1000 руб- за отопление, и по 300 руб- за МОП, то в итоге, по внутреннему учету к концу дня будет итог: 100*1000=100 000- денежных средств МУП "Горводоканал", 100*1000=100 000- денежных средств МУП "Гортеплосеть", 100*300=30 000- денежных средств по МОП. Это -очень упрощенно, там есть еще градации по УК и ТСЖ и градации по расчетным месяцам, т.е. деньги оплаченные за воду за январь 2010г. никогда не смешаются в общем учете с деньгами за воду за февраль 2012г.
    Система внутреннего же учета в ООО "Зеленый мир"- гораздо и гораздо более примитивна. Ей цена- максимум 10-12 тыс.рублей. скачать их программу можно с десятков сайтов в Интеренете и предназначена она (ВНИМАНИЕ!) для организации учета денежных средств в ТСЖ, состоящем из 1 дома. Фактически, это- чуть запрограммированный "Ексель". Данная программа в принципе не позволяет вести какой-то раздельный учет видов ЖКУ как по плательщикам, так и по получателям. Если теже 100 человек,что и выше придут и заплатят в кассы ООО "Зел.мир" все те же "100*1000=100 000- денежных средств МУП "Горводоканал", 100*1000=100 000- денежных средств МУП "Гортеплосеть", 100*300=30 000- денежных средств по МОП", то на выходе в ООО "Зеленый мир" получится не данный итог, а просто 230 000 рублей. А уж дело самого директора этих касс -распределить эти деньги по получателям: кому и сколько... Вот они и распределяли их- пока РКЦ было подотчетно Смолину- он забирал 100% -на свой МОП,100%-оплачивал счета ООО РЭК"(а то отключат), а потом- раскидывал по МУПам- сообразно не реально собранных за ЖКУ денег (он этих данных все равно не знал), а в силу "революционной целесообразности". Получил такую возможность Болтенков- у него тут же стали сборы по МУП "Гортеплосеть" даже не по 100, а по 110% в месяц... Но,в отличае от Смолина, Болтенков- отлично осозновал ублюдочность и порочность такой системы учета денежных потоков. Ведь мало того,что она создает ОГРОМНОЕ поле для манипуляций, она еще и создает предпосылки для воровства денег из касс такого РКЦ, что и происходило в почти промышленных масштабах- ведь кроме как в квитанциях (что остаются на руках у жителей) нигде их платежи не проходили и отследить их можно было лишь по кассовому остатку в течение того же расчетного дня. В самих же квитанциях цифры писались совершенно произвольно- все равно никаких реальных расчетов по ним никогда и никем в ООО "ГУК" не осуществлял. Если ооооочень примитивно- то это задачка из учебника алгебры: про бассейн в который втекает пять труб и вытекает три- в бассейне воды из пяти труб смешиваются и отследить их дальнейшее движение уже нереально даже теоретически.
    Поэтому, как только появилась возможность сбыть со своих рук такую недоработанную и явно преступную систему- МУП "Гортеплосеть" тут же скинуло все данные в ООО "РКЦ" и умыло руки...

    ОтветитьУдалить
  4. Так что - сколько РЕАЛЬНО собрало денежных средств РКЦ ГУКа, сколько начислило и кому перечислило- это тайна , покрытая мраком и навряд ли когда кто то сможет в нее проникнуть........ Особенно, учитывая тот факт, что в ООО "РКЦ" было передано не более 40% от изначальной базы данных ООО "Зеленый мир" (причем "Зел.мир" утверждает.что в ГУК передал все 100%), а остаток- по имеющейся информации- "утрачен" (ну почистили "винт" ребята и всё"....

    Ну а "провоохранительные органы"...а что они могут-то без команды от "Власти"? А "Власть" такую команду даст навряд ли- иначе придется искать- куда РЕАЛЬНО "ушли" более 50 миллионов рублей, "потерянных" на счетах ООО "ГУК".... А куда они "ушли"- лучше всех , вероятно, знает один из замов Главы- тот , что курировал и ГУК и ЖКХ в целом в 2010-2011гг.(не по должности, а фактически :)))...)

    ОтветитьУдалить