НУК начал собирать деньги за МОП..

18 июня состоялась пресс-конференция директора Независимой управляющей компании (НУК) Михаила Смолина по поводу платы за жилищно-коммунальные услуги домов, проголосовавших за НУК (по его данным, это уже 64 многоквартирных дома). Коммунальные услуги жители этих домов, как и большинство населения города, продолжают оплачивать через ООО «РКЦ», а жилищную услугу МОП — через банки и почту.

НУК заключил договоры со Сбербанком и с Мосприватбанком, вопрос с почтой — в стадии решения (если она потребует за услуги менее 1%, то НУК согласится). Деньги от банков на счет НУК уже поступают. С 1 июля ожидается повышение тарифа МОП на 10% (вопрос будет решаться на совете старших по домам НУКа). Расчет платежей ведет сама УК.

Директор НУКа считает, что идея общего расчетного центра себя не оправдала: муниципальный не получился, а частный нелигитимен, поскольку не имеет права навязывать свои услуги всем хозяйствующим субъектам на рынке управления жильем под голословные заклинания власти о его подконтрольности, потому что де-юре ООО «РКЦ» — частная организация.

К тому же, по мнению Смолина, РКЦ не справляется с поставленной задачей — слишком много ошибок в начислениях, слишком большие проценты за расчет (2,2% от сборов ЖКХ), некачественная самодельная программа по начислению, без штрих-кодов (в НУКе, по словам директора, лицензионная программа со штрих-кодами, разработанная Минрегионом).

Выход, по мнению Смолина, один: вернуться к абонентским отделам в самих коммунальных предприятиях, которые будут самостоятельно делать расчет и начислять платежи жителям по своей услуге и напрямую получать от них начисленные взносы (такая ситуация в городе была до создания МУП «ЕРЦ», сейчас это практикуется в Орле).

На вопрос СМИ о договорах на поставку ресурсов Смолин ответил, что договоры МУПы с ним по-прежнему не подписывают: «продолжается бойкот со стороны МУПов, они стали заложниками политической игры власти, требуют от НУКа некие дополнительные документы, не предусмотренные никакими нормативными актами».

Но Михаил Смолин уверен, что проблема скоро разрешится, власть даст добро НУКу на управление жильем, и через месяц-другой с платежами и управлением НУКа все наладится.

Вопрос - а если власть не разрешит? - остался без ответа.

Увы, состояние войны между НУКом и властью грозит затянуться, множа старые и порождая все новые проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий