Веретенинцы не хотят ничего платного: ни ТСЖ, ни капремонта, ни компенсации затрат соседям на ремонт крыши

16 мая, в среду, в Веретенино состоялся сход граждан с участием главы сельсовета, представителей районной администрации, Горводоканала и частного жилого сектора (т. н. «деревни»). Причина — плачевное состояние трех многоквартирных домов под управлением местного ТСЖ и проблемы общего с деревней водопровода, а также тяжелая ситуация с платежами по воде.


В домах ТСЖ - худые, протекающие крыши, гнилые водопровод и канализация. Часть кровли в доме №2 была сорвана ураганом, и жительница Мария Ильинична Гришанова чуть ли не месяц жила под открытым небом, обращаясь во все инстанции, но НИКТО НЕ ПОМОГ. Пришлось ей вместе с соседкой ремонтировать кровлю за свои деньги, но члены ТСЖ ОТКАЗАЛИСЬ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ: мол, крышу сорвало над тобой — ты и ремонтируй. Но крыша — общее имущество дома, и ее текущий ремонт должен оплачиваться из сборов МОП.

Проблема с водой в том, что на все село стоит общая водокачка «Горводоканала» с общим счетчиком, и МУП умудрился подписать договор только с ТСЖ на поставку воды и оплату по этому счетчику. В результате ТСЖ оплачивает не только свой расход, но и вынуждено собирать деньги с жителей деревни, а там свои проблемы: дачники, колонки, воровство, неучтенные потери.

Сход получился шумным. К сожалению, не приехало руководство района и ЖКХ: все в отпусках и на важных совещаниях. Хотя основная причина схода — идея районного главы Александра Фролкова о вступлении веретенинского ТСЖ в федеральную Программу капремонтов (95% затрат финансируют бюджеты, 5% - сами жители). И это не пустая затея: уже два сельсовета эту финансовую помощь получили и капремонт провели.

Для вступления в Программу необходимо замежевать придомовые территории, а жителям - дать официальное согласие на пятипроцентное софинансирование (хотя эти деньги обещал предоставить из районного бюджета Александр Фролков). Смету на капремонт составила Ольга Панченко, председатель ТСЖ. Расходы привязали к площади квартир, речь - о сумме от трех до шести тысяч. Это совсем не вдохновило жителей - как и идея межевания: они не хотят ремонтировать дворовую дорогу за свой счет.

Тем не менее решено поставить на заочное голосование ТСЖ следующие вопросы: межевание, 5-процентный сбор - и возврат денег жителям, отремонтировавшим кровлю за свой счет. По ходу председатель ТСЖ попросила внести вопрос о своем увольнении: ее достали претензии некоторых жителей — по мнению главы сельсовета Елены Косиновой, необоснованные. И если последний пункт под вопросом (тут ситуация «стенка на стенку»: часть жителей против Панченко, часть активно поддерживают), то остальные пункты голосования пройдут вряд ли. Не хотят жители ни межевания, ни софинансирования (убедить их было некому, районная власть не нашла такой возможности).

По водопроводу ничего конкретного не решено: не факт, что ТСЖ удастся «отвязаться» от деревни установкой общего счетчика на свою ветку, идущую на три дома. Хотя все основания для заключения конкретного договора на три дома ТСЖ, при наличии у него общего прибора учета, будут. У нас в городе частная застройка («Шанхай», Генеральский) заключает индивидуальные договоры с «Горводоканалом» на поставку воды, а УК и ТСЖ — общие на многоквартирные дома. Другой вопрос, что «Горводоканал» не захочет связываться с «деревней», ведь удобно повесить ответственность на несчастное ТСЖ, тем более, что сам водопровод — мало того, что гнилой, но и бесхозный (сельсовет от него отказался).

По ремонту кровли жители обращались в МГОК: Веретенино стоит на краю карьера, открытая разработка и взрывы доканывают двухэтажки (кое-где углы уже отваливаются), но наш флагман с миллиардными прибылями никак не раскачается на грошовый для него ремонт убогих трех хрущоб с нищими обитателями. Мгоковские депутаты во всех думах имеются, а зачем? Людям помогать или интересы хозяина лоббировать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий