Дома отпустят в НУК, если...

...Смолин возьмет на себя обязанность по сбору долгов со всех жильцов и магазинов и если правильно оформлены бюллетени голосования за переход в НУК. Еще в декабре прошлого года в редакцию пришло коллективное «открытое письмо» в адрес главы города с претензиями, что он не отдает дома а НУК Михаила Смолина, и пытается загнать жильцов в некие гетто в виде замежеванных придомовых участков.



В феврале мы дождались ответа на наш запрос от главы. Из ответа:

«Отвечая журналистам в декабре прошлого года «нет» по поводу прихода на рынок управления домами НУК, я говорил... о нежелании ее руководства принимать условия администрации — забрать... дома с коммунальными долгами и городским расчетно-кассовым центром... через который пойдут прямые платежи ресурсоснабжающим предприятиям...

6 февраля на очередной встрече инициативная группа жильцов наперекор директору компании — он воздержался! - приняла такое решение.

Теперь мною создана комиссия по рассмотрению легитимности представленных вами документов. Возглавляет ее мой первый заместитель Дмитрий Котов. Сроки рассмотрения документов и передачи домов тоже обозначены — в течение двух месяцев.

Администрация города проводит работу по межеванию зон жилой застройки. В настоящее время выполнено межевание микрорайонов №№ 2, 5,7,8, 9, 11 города, на эти цели было выделено из бюджета три миллиона рублей.

В дополнение сообщаю, что в соответствии с Правилами благоустройства Железногорска... жилые микрорайоны многоэтажной застройки закрепляются за жилищно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими данный жилфонд... Закрепление осуществляется для обеспечения надлежащего санитарного состояния».

От редакции

Если считать обещанные главой города два месяца от 6 февраля, то к середине апреля будет готов ответ: отдадут дома или нет. Если в порядке будут бюллетени голосования и — главное! - если вопрос с долгами будет утрясен. То есть, если Смолин возьмет обязанность их сбора на себя. Итого — полтора месяца ожидания и два «если».

Что касается межевания, то все уже замежевано, и убирать всю внутриквартальную территорию будут УК и ТСЖ силами подрядчиков или своими. Стало быть, платить за это будут жители.

1 комментарий: